Рейтинг@Mail.ru
Полиция Косово готовит план по недопущению проведения сербских выборов - РИА Новости, 29.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Косово готовит план по недопущению проведения сербских выборов

Читать ria.ru в
Министерство внутренних дел края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, сообщило в четверг, что полиция разрабатывает оперативный план, чтобы воспрепятствовать проведению 6 мая на косовской территории выборов по законам Сербии.

САРАЕВО, 29 мар - РИА Новости, Юлия Петровская. Министерство внутренних дел края Косово, провозгласившего в 2008 году независимость от Белграда, сообщило в четверг, что полиция разрабатывает оперативный план, чтобы воспрепятствовать проведению 6 мая на косовской территории выборов по законам Сербии.

Власти Сербии объявили о решении провести 6 мая парламентские и местные выборы на всей территории страны, включая Косово. Голосование предполагается организовать только в местах компактного проживания сербов, где Белград сохраняет влияние.

В заявлении МВД, которое цитирует агентство "Танюг", сказано, что косовское правительство и международное сообщество рассматривают усилия Сербии по организации местных выборов в Косово как незаконные и нарушающие международное право.

"Правительство Косово использует все конституционные и законные средства для предотвращения агрессии Республики Сербии против Косово", - говорится в документе косовского МВД.

На этой неделе косовская полиция арестовала при пересечении административной границы Сербии и Косово четверых сербов, которые, как утверждается, "причастны к организации незаконных выборов".

Задержанных подозревают в подрыве конституционного порядка в Косово, поскольку они имели при себе избирательные материалы, списки избирателей и печать сербского муниципалитета Витина (на юге Косово).

Все основные политические лидеры Косово осудили решение Белграда провести на косовской территории местные выборы по сербским законам. Против организации голосования выступили Миссия ООН в Косово, Евросоюз, США и другие страны, признавшие самопровозглашенную республику.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. По данным Приштины, самопровозглашенную республику признали 89 государств.

Власти Сербии после окончания косовского конфликта 1998-1999 годов и ввода в край Миссии ООН и международных сил KFOR под командованием НАТО неоднократно проводили на территории края выборы в соответствии с сербским законодательством. Голосование проводится в районах с сербским населением, прежде всего, на севере края. Приштина и страны, признавшие независимость Косово, называют органы власти, избранные в соответствии с сербскими законами, параллельными структурами.

Сербская община Косово сейчас насчитывает около 130 тысяч человек, всего население края составляет около 2 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала