Рейтинг@Mail.ru
Шмитт подтвердил, что не подаст в отставку из-за обвинений в плагиате - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шмитт подтвердил, что не подаст в отставку из-за обвинений в плагиате

Читать ria.ru в
Президент Венгрии Пал Шмитт, обвиняемый в плагиате при написании докторской диссертации, в очередной раз подтвердил, что не намерен подавать в отставку в связи со скандалом, так как не видит связи между лишением его учёной степени и возможностью занимать пост главы государства.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Президент Венгрии Пал Шмитт, обвиняемый в плагиате при написании докторской диссертации, в очередной раз подтвердил, что не намерен подавать в отставку в связи со скандалом, так как не видит связи между лишением его учёной степени и возможностью занимать пост главы государства, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

"Эти вещи, по-моему, не связаны между собой, несмотря на то, что многие так считают", - заявил 69-летний Шмитт в интервью местному телевидению.

По мнению оппозиционных политиков, любой обман со стороны президента делает для него невозможным занимать столь высокий пост. Оппозиция призывает Шмитта уйти в отставку.

Ранее Шмитт заявлял, что "ни на секунду" не думал о том, чтобы покинуть свой пост в связи со скандалом вокруг диссертации.

В минувший четверг докторский совет Будапештского университета медицины и спорта имени Игнаца Земмельвайса (бывший Университет физического воспитания) принял решение лишить президента Венгрии ученой степени. По словам ректора университета Тивадара Тулассая (Tivadar Tulassay), 33 члена совета проголосовали за лишение президента степени, четверо - против. Совет посчитал, что докторская диссертация Шмитта не отвечает требованиям и этическим нормам научной работы, так как автор использовал дословный перевод "огромного объема" текста из диссертации болгарского спортивного деятеля Николая Георгиева без оформления их в качестве цитат и указания источника цитирования.

Нынешний президент Венгрии Шмитт является олимпийским чемпионом 1968 и 1977 годов по фехтованию (командная шпага). В 1995-1999 годах он был вице-президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

Шмитт в качестве одного из руководителей правоцентристской партии ФИДЕС в июне 2010 года был избран парламентом Венгрии на пост президента страны сроком на пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала