Рейтинг@Mail.ru
Россиянка Путконен помещена в психбольницу в Хельсинки - правозащитник - РИА Новости, 31.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянка Путконен помещена в психбольницу в Хельсинки - правозащитник

Читать ria.ru в
"Три дня назад Валентина позвонила мне и сказала, что полиция ломает ее дверь. Валентина отказалась открыть дверь, сказала, что они не имеют право на это, потому что это ее собственная квартира. Но полицейские сломали ее дверь и забрали россиянку в психбольницу", - утверждает финский правозащитник Йохан Бекман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РИА Новости. Россиянка Валентина Путконен, лишенная финскими властями права опеки над своими детьми, попала в психиатрическую больницу в Хельсинки после того, как отказалась открывать дверь полиции, утверждает финский правозащитник Йохан Бекман.

Валентина Путконен была лишена в Финляндии права опеки над тремя своими детьми - двумя сыновьями и дочерью - из-за подозрения в насилии над ними. История с ее дочерью Юлией привлекла внимание в прошлом году, когда 10-летнюю Юлию финские соцработники забрали в приют. Девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией. Затем ребенка отправили в Петербург под временную опеку отца-финна.

"Три дня назад Валентина, живущая в восточной части Хельсинки, позвонила мне и сказала, что полиция ломает ее дверь. Валентина отказалась открыть дверь, сказала, что они не имеют право на это, потому что это ее собственная квартира. Если надо какой-то допрос - пусть вызывают. Но полицейские сломали ее дверь и забрали россиянку в психбольницу", - сообщил Бекман РИА Новости в субботу, пояснив, что причиной прихода полицейских стал конфликт Путконен с соседкой.

Бекман утверждает, что обратился за правовой помощью в посольство РФ в Финляндии, после того, как в субботу Путконен связалась с ним и сказала, что она находится в клинике "Аврора" и попросила забрать ее оттуда.

РИА Новости пока не располагает подтверждением этой информации от представителей российского посольства.

Дело Путконен стало очередным "детским" скандалом в смешанных российско-финских семьях. Проблемные ситуации с детьми возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым, финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала