Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция участвует в выборах в парламент Мьянмы впервые с 1960 года - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция участвует в выборах в парламент Мьянмы впервые с 1960 года

© REUTERS / Soe Zeya TunЛидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи начала избирательную кампанию
Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи начала избирательную кампанию
Читать ria.ru в
Довыборы на сорок пять депутатских мест состоятся в воскресенье в Мьянме; это будут первые с 1960 года парламентские выборы, в которых примет участие крупная оппозиционная партия.

БАНГКОК, 1 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Довыборы на сорок пять депутатских мест состоятся в воскресенье в Мьянме; это будут первые с 1960 года парламентские выборы, в которых примет участие крупная оппозиционная партия.

Национальная лига за Демократию (НЛД) во главе с Нобелевской лауреаткой Аун Сан Су Чжи выставила своих кандидатов в большинстве округов, в которых проводится голосование. Избранные в воскресенье депутаты заменят парламентариев, занявших после формирования гражданского правительства Мьянмы министерские посты.

Долгий путь оппозиции

В последний раз перед довыборами этого года оппозиционные партии участвовали в парламентских выборах в 1960 году. В 1962 году произошел военный переворот, и вплоть до 2011 года страной правили военные правительства.

В 1990 году только образовавшаяся тогда НЛД одержала сокрушительную победу на выборах в конституционную ассамблею Мьянмы, тогда еще называвшейся Бирмой. Военное правительство, находившееся тогда у власти, не признало результаты этих выборов, жестко подавило оппозицию, в том числе и НЛД, и пошло по пути создания собственной, более послушной конституционной ассамблеи.

Лидер НЛД Су Чжи большую часть последних двадцати двух лет провела под домашним арестом.

В 2008 году в уже сменившей название Мьянме (Бирме) была принята новая конституция. Выборы прошли в 2010 году, однако без участия НЛД, так как Лига решила бойкотировать выборы из-за того, что срок домашнего ареста Аун Сан Су Чжи заканчивался позже дня выборов, и потому она не могла в них участвовать. В ответ на бойкот правительство распустило НЛД, как политическую партию, отказавшуюся регистрироваться для выборов в парламент.

На выборах, которые страны Запада критиковали, как "недемократические и непрозрачные", победу одержала созданная при поддержке военных Партия союзной солидарности и развития (ПССР). Несколько мелких, созданных за недели до выборов партий, отпочковавшихся от НЛД, также получили депутатские места. Тем не менее, парламент полностью контролируется ПССР и военными депутатами, которых по конституции избирали напрямую в войсках.

Су Чжи идет в парламент, несмотря на "пережитки прошлого" в менталитете новых лидеров

В марте 2011 года было сформировано гражданское правительство и военные передали ему власть. По конституции Мьянмы, депутаты, занявшие места в кабинете министров, обязаны освободить депутатские места. На их место и выберут в воскресенье 45 новых депутатов.

Для участия в довыборах 1 апреля НЛД была вновь зарегистрирована, как политическая партия, а Аун Сан Су Чжи провела активную избирательную кампанию. Ее встречи с избирателями собирали толпы людей во всех городах и районах, которые она посетила за время кампании.

Эксперты оценивают перспективы НЛД на довыборах, как достаточно высокие. Мало у кого вызывает сомнение, что сама Аун Сан Су Чжи будет избрана в парламент. Многие эксперты считают вероятным и то, что новому руководству Мьянмы выгодно присутствие Су Чжи в парламенте: избрание ее депутатом продемонстрирует мировому сообществу серьезность реформаторских намерений лидеров страны, ставящих задачу постепенного построения в Мьянме демократического общества. Немаловажно и то, что с приходом Су Чжи в парламент лидеры страны надеются и на отмену экономических санкций, введенных против военных правительств Мьянмы США и Европейским Союзом два десятилетия назад.

Аун Сан Су Чжи заявила журналистам в пятницу на пресс-конференции в своем доме, что, несмотря на то, что "новые лидеры страны с трудом избавляются от своих старых авторитарных привычек", она считает правильным, что НЛД участвует в выборах и идет в парламент, в котором отныне "будет достаточно громко звучать голос оппозиции".

На вопросы журналистов о вероятности участия Су Чжи в правительстве Мьянмы Нобелевская лауреатка ответила, что пока не планирует входить в состав правительства, и что для нее сейчас главное - это выиграть довыборы и создать в парламенте фракцию НЛД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала