Рейтинг@Mail.ru
Армия Мали выбила мятежников из города Гао на севере страны - хунта - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Мали выбила мятежников из города Гао на севере страны - хунта

Читать ria.ru в
Глава военной хунты Мали капитан Амаду Саного объявил, что армия в субботу смогла выбить туарегов и их союзников-исламистов из атакованного ими города Гао на северо-востоке страны, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Глава военной хунты Мали капитан Амаду Саного объявил, что армия в субботу смогла выбить туарегов и их союзников-исламистов из атакованного ими города Гао на северо-востоке страны, передает в воскресенье агентство Франс Пресс.

По словам Саного, мятежники "атаковали город Гао, ворвались на его улицы... но были отбиты вооруженными силами".

Ранее сообщалось, что Гао захвачен мятежниками. Очевидцы рассказывали, что отряды боевиков въехали в город на грузовиках и водрузили там свои флаги региона Азавад.

Азавад - это традиционное название региона туарегов, которые борются за независимость территорий в пустыне Сахара, включающих в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. Гао является центром одноименной малийской провинции.

Ранее, 30 марта, мятежники из "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) захватили город Кидаль на севере Мали.

В Мали 22 марта произошел военный переворот. Представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре. Главой новых военных властей стал капитан Амаду Саного.

В конце апреля в Мали должны были состояться очередные выборы президента. Пришедшие к власти военные заявили, что действие конституции приостановлено, а власть будет передана новому правительству, которое будет сформировано по итогам внеочередных выборов, дата которых пока не сообщается. Во вторник военные приняли новую конституцию страны, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека".

Военные были недовольны реакцией властей на восстание туарегов. По их мнению, кампания по подавлению мятежа была плохо организована, армия добивалась большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала