Рейтинг@Mail.ru
В парламентских выборах в Армении примут участие 8 партий и один блок - РИА Новости, 01.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парламентских выборах в Армении примут участие 8 партий и один блок

Читать ria.ru в
Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании в воскресенье зарегистрировала избирательные списки восьми партий и одного партийного блока на предстоящих 6 мая выборах в Национальное Собрание (парламент) республики.

ЕРЕВАН, 1 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании в воскресенье зарегистрировала избирательные списки восьми партий и одного партийного блока на предстоящих 6 мая выборах в Национальное Собрание (парламент) республики.

В числе партий - правящая Республиканская партия Армении (председатель - президент Армении Серж Саргсян), входящие в правящую коалицию партии "Процветающая Армения" (председатель - депутат парламента, президент Национального олимпийского комитета, крупный бизнесмен Гагик Царукян) и "Оринац еркир" (председатель - секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян), оппозиционные партии "Наследие" (председатель - первый глава МИД независимой Армении Раффи Ованнисян), Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении и центристская партия "Объединенные армяне".

Также зарегистрирован один избирательный блок - оппозиционный Армянский национальный конгресс (лидер - первый президент Армении Левон Тер-Петросян).

Национальное собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 - по пропорциональной системе). Для прохождения в Национальное Собрание партиям нужно преодолеть пятипроцентный, а блокам - семипроцентный барьер.

До 6 апреля партии и кандидаты, выдвинувшиеся по мажоритарной системе, должны представить декларации о доходах.

Избирательная кампания по выборам в парламент продлится с 8 апреля по 4 мая. С 26 апреля по 3 мая будут печататься избирательные бюллетени. Пятого мая - в день тишины - будет объявлено окончательное число избирателей.

Само голосование пройдет 6 мая с 08.00 по 20.00 (совпадает с московским временем).

В нынешнем парламенте страны, сформированном по итогам выборов 12 мая 2007 года, представлено пять фракций, из них три входят в правящую коалицию - Республиканская партия Армении (РПА), партии "Процветающая Армения" и "Оринац еркир", а также две оппозиционные - "Наследие" и "Дашнакцутюн". Правящая РПА имеет в парламенте большинство мест - 63 мандата, "Процветающая Армения" - 26 и "Оринац еркир" - восемь мандатов. У "Дашнакцутюн" и "Наследия" - 16 и семь мандатов соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала