Рейтинг@Mail.ru
Аббас призвал арабов приезжать в Иерусалим, вопреки запрету богословов - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас призвал арабов приезжать в Иерусалим, вопреки запрету богословов

Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал египтян и всех арабов как можно чаще приезжать в Иерусалим, пренебрегая запретом исламских богословов.

КАИР, 2 апр - РИА Новости, Александр Елистратов. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал египтян и всех арабов как можно чаще приезжать в Иерусалим, пренебрегая запретом исламских богословов.

Я призываю всех египтян, арабов и мусульман посещать Иерусалим, не обращая внимания на фетву (религиозный запрет), которая издана мусульманскими теологами, - заявил Аббас в понедельник на церемонии закладки первого камня здания нового палестинского посольства в Каире.

Фетва, изданная главой Всемирного союза мусульманских богословов шейхом Юсуфом аль-Кардави, запрещает всем мусульманам, за исключением палестинцев, проживающих в Иерусалиме, посещать этого город, так как, по убеждению главы Союза богословов, "пребывание в нем верующих (мусульман) может быть истолковано как признание арабами законности израильской оккупации Иерусалима".

"Нельзя смешивать религию и политику, и если у кого-либо из исламских деятелей есть ко мне претензии личного характера, то не нужно их переносить на решения, затрагивающие политическую сферу", - сказал палестинский лидер.

Аббас отметил, что нельзя издавать фетву, не основанную на тексте Корана, а в этой священной для мусульман книге "ничего не сказано о запрете на посещение Иерусалима в ситуации, схожей с нынешней". Он напомнил, что мусульмане посещали священный для них город и во времена крестоносцев, и во времена британской оккупации палестинских земель.

Около месяца назад Махмуд Аббас предложил арабам и мусульманам из соседних стран арендовать земли и выкупать дома палестинцев в Иерусалиме, чтобы не допустить "иудеизации города". По его словам, "над городом нависла угроза, и арабским, исламским государствам необходимо встать плечом к плечу, чтобы спасти Иерусалим от гибели". Приезд же в "город трех религий" граждан мусульманских стран, напротив, по мнению главы ПНА, будет способствовать прорыву израильской блокады и поддержит живущих в Иерусалиме палестинцев как материально, так и морально.

Это выступление Аббаса премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал "подстрекательским" и "разжигающим ненависть между палестинцами и израильтянами".

Вопрос о принадлежности Иерусалима является основным в урегулировании многолетнего ближневосточного конфликта и, в частности, палестино-израильских отношений. В этом городе находятся как основная святыня иудаизма - Стена плача, так и один из главных символов ислама - мечеть Аль-Акса. Палестинцы, поддерживаемые мусульманами всего мира, настаивают на создании независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Израильтяне, заняв эту часть города в 1967 году, объявили Иерусалим "единой и неделимой столицей еврейского государства Израиль".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала