Рейтинг@Mail.ru
Обвинения РФ в антисуннитской политике безосновательны - посол МИД РФ - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинения РФ в антисуннитской политике безосновательны - посол МИД РФ

Читать ria.ru в
Попытки СМИ ряда арабских государств приписать политике РФ на Ближнем Востоке конфессиональную предвзятость и направленность против мусульман-суннитов совершенно безосновательны, говорится в комментарии посла по особым поручениям МИД РФ Константина Шувалова.

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Попытки СМИ ряда арабских государств приписать политике РФ на Ближнем Востоке конфессиональную предвзятость и направленность против мусульман-суннитов совершенно безосновательны, говорится в комментарии посла по особым поручениям МИД РФ Константина Шувалова, опубликованном в понедельник департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Эти домыслы полностью безосновательны. Политике России чужда любого рода расовая, этническая или религиозно-конфессиональная предвзятость, - сказал дипломат, курирующий вопросы отношений с Организацией исламского сотрудничества и другими международными и российскими мусульманскими организациями.

"Нет и не может быть антисуннитского уклона в политике России, большинство мусульманского населения которой исповедует ислам в его суннитской версии", - добавил он, подчеркнув, что давние отношения дружбы, партнерства и сотрудничества связывают Россию с исламскими государствами как суннитской, так и шиитской традиций.

Шувалов отметил, что у России вызывают глубокую озабоченность столкновения между представителями разных конфессий (мусульманами и христианами, суннитами и последователями других исламских течений), происходящие "в ряде государств Азии и Африки, в частности в некоторых арабских государствах Ближнего Востока".

"Усилия России всегда направлены на поддержание взаимопонимания, мирного и гармоничного сосуществования людей различных верований, на противодействие разжиганию розни между ними, переносу имеющихся разногласий и конфликтов в деликатную сферу религиозно-конфессиональных взаимоотношений", - заявил Шувалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала