Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International требует от Баку уважения прав человека - РИА Новости, 02.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International требует от Баку уважения прав человека

Читать ria.ru в
Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) и музыканты-участники европейского песенного конкурса "Евровидение" запустили в понедельник кампанию по соблюдению прав человека в Азербайджане, который в мае примет этот конкурс, говорится в сообщении организации.

ЛОНДОН, 2 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) и музыканты-участники европейского песенного конкурса "Евровидение" запустили в понедельник кампанию по соблюдению прав человека в Азербайджане, который в мае примет этот конкурс, говорится в сообщении организации.

Кампания носит знаковое название - Running Scared ("Убегаю в страхе"), одноименное с названием песни азербайджанского дуэта Эльдара Касимова и Нигяр Джамал, которые под псевдонимами Ell & Nikki выиграли с ней "Евровидение" в 2011 году.

Массированная кампания развернута не только на сайте самой "Амнистии", но и в соцсетях Facebook и Twitter с целью побудить организаторов "Евровидения" - Европейский вещательный союз - оказать влияние на азербайджанские власти в деле обеспечения прав и свобод граждан.

Акцию поддержали участники конкурсов прошлых лет из Дании, Финляндии, Нидерландов, Исландии, Норвегии, Польши, Украины и Великобритании, а также музыканты из Болгарии, Германии и самого Азербайджана.

Начало кампании приурочено к годовщине антиправительственных протестов в Азербайджане, 14 участников которых до сих пор находятся под арестом.

"Правительство Азербайджана потратило миллионы долларов на подготовку к проведению "Евровидения-2012" и очень хочет, чтобы событие прошло успешно. Европейский вещательный союз имеет уникальную возможность потребовать от правительства обеспечения свободы слова и самовыражения не только на короткий период в мае, когда вся Европа будет наблюдать за ситуацией. Это было бы реальным достижением конкурса этого года", - заявил представитель Amnesty International Макс Таккер.

"Евровидение" пройдет в Баку с 22 по 26 мая этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала