Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье намерено поставить в Вене вопрос равноправия с Молдавией - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье намерено поставить в Вене вопрос равноправия с Молдавией

Читать ria.ru в
Приднестровье на предстоящих в апреле в Вене переговорах в формате "5+2" с Молдавией обсудит вопрос о равноправии сторон и выступит с инициативой об экономическом сотрудничестве, сообщил лидер непризнанной республики Евгений Шевчук

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Приднестровье на предстоящих в апреле в Вене переговорах в формате "5+2" с Молдавией обсудит вопрос о равноправии сторон и выступит с инициативой об экономическом сотрудничестве, сообщил лидер непризнанной республики Евгений Шевчук.

Переговоры по приднестровскому урегулированию возобновились минувшей осенью после пятилетнего перерыва в традиционном формате "5+2" (с участием представителей Молдавии, Приднестровья, России, Украины и ОБСЕ, а также ЕС и США в качестве наблюдателей).

Тирасполь активно добивается международного признания Приднестровской молдавской республики в качестве независимого государства. Молдавию это не устраивает, Кишинев предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

"В апреле планируется договориться о равноправии сторон, оформлении документов, а также выполнении документов, которые были ранее подписаны", - сказал Шевчук на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, он сообщил, что приднестровская сторона намерена выступить с предложением об экономическом сотрудничестве в области перемещения через границу товаров, граждан, услуг.

"Мы хотим, чтобы эти проблемы были рассмотрены", - сказал президент Приднестровья.

Он добавил, что выбранная Приднестровьем на переговорах с Молдавией "тактика мелких шагов" может создать благоприятную среду для более глубокого обсуждения политических проблем между сторонами.

"Тактика мелких шагов направлена на то, чтобы разблокировать в первую очередь наиболее важные для наших граждан вопросы, которые ранее были заблокированы. Это вопросы перемещения граждан, перемещения товаров", - пояснил Шевчук.

Тирасполь считает, что таким образом можно наладить конструктивное взаимодействие в области экономики, спорта, культуры.

"Создавать искуственные препоны не совсем благоразумно", - отметил президент непризнанной республики. Они лишь отталкивают потенциальных инвесторов не только от Приднестровья, но и от Молдавии, добавил он.

"Коммуникации чисто человеческого уровня должны быть восстановлены, и только после этого, на наш взгляд, появится возможность для более глубокого обсуждения политических проблем", - подчеркнул Шевчук.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской молдавской республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала