Рейтинг@Mail.ru
Глава Приднестровья предлагает меры по упрощению контактов с Молдавией - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приднестровья предлагает меры по упрощению контактов с Молдавией

Читать ria.ru в
Приднестровье надеется в мае восстановить прямую телефонную связь с Молдавией и начать переговоры о возобновлении автотранспортного сообщения, заявил на пресс-конференции в Москве глава непризнанной республики Евгений Шевчук.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Приднестровье надеется в мае восстановить прямую телефонную связь с Молдавией и начать переговоры о возобновлении автотранспортного сообщения, заявил во вторник на пресс-конференции в Москве глава непризнанной республики Евгений Шевчук.

В минувшую пятницу Шевчук и премьер-министр Молдавии Влад Филат подписали протокол о возобновлении железнодорожного сообщения, прерванное в марте 2006 года.

"После решения проблемы в области железнодорожного транспорта мы надеемся обсудить передвижение в области автотранспорта, в области формирования транзитных коридоров через Приднестровье для обеспечения передвижения граждан и товаров по упрощенной схеме через приднестровско-молдавскую и приднестровско-украинскую границы", - сказал Шевчук.

По словам лидера Приднестровья, это создаст "более интересные условия для привлечения иностранных инвесторов, и мы готовы это обсуждать".

Шевчук добавил, что, кроме того, основным вопросом в ближайшее время будет также восстановление прямого телефонного сообщения с Молдавией. "Надеемся, что это также произойдет где-то в мае", - отметил глава непризнанной республики.

Движение товарных поездов из Молдавии через территорию непризнанной республики было прервано в марте 2006 года, когда Украина, по согласованию с Кишиневом, ввела новый таможенный режим для Приднестровья, согласно которому весь экспорт должен проходить оформление в официальных органах Молдавии. Руководство Молдавской железной дороги перенаправила поезда, следовавшие через Приднестровье, на север, в объезд ПМР. В Тирасполе расценили эти действия как экономическую блокаду.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской молдавской республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Переговоры по приднестровскому урегулированию возобновились минувшей осенью после пятилетнего перерыва в традиционном формате "5+2" (с участием представителей Молдавии, Приднестровья, России, Украины и ОБСЕ, а также ЕС и США в качестве наблюдателей).

Тирасполь активно добивается международного признания Приднестровской молдавской республики в качестве независимого государства. Молдавию это не устраивает, Кишинев предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала