Рейтинг@Mail.ru
Речь о передаче США данных с Габалинской РЛС не идет, заявил Лавров - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Речь о передаче США данных с Габалинской РЛС не идет, заявил Лавров

Читать ria.ru в
Речь о передаче США каких-либо данных с Габалинской РЛС в рамках сотрудничества по ПРО в настоящее время не идет, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

БАКУ, 3 апр - РИА Новости. Речь о передаче США каких-либо данных с Габалинской РЛС в рамках сотрудничества по ПРО в настоящее время не идет, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Если говорить о контексте ПРО, то предполагалось не совсем совместное использование, предлагалась схема, в рамках которой данные, которые поступают на Габалинскую РЛС, и на новую РЛС на территории России доступны на основе взаимности, чтобы совместно отслеживать угрозы ПРО, - сказал Лавров, отвечая на вопросы журналистов в Баку.

По его словам, он надеется, что администрация США, которая выдвинула схему базированного подхода, наращиванию ПРО в Европе услышит озабоченности России и будет готова вести диалог и обсуждать различные варианты.

"Главное, чтобы работа была совместной", - добавил Лавров.

По его словам, на переговорах в Азербайджане тема Габалинской РЛС обсуждалась, но не с точки зрения существа переговорного процесса, а в плане процесса оптимизации сотрудничества.

"Азербайджанские коллеги рассматривают его, и надеемся, вскоре мы получим ответ", - сказал министр.

В начале марта журнал "Коммерсант" со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ написал о том, что Азербайджан требует повысить плату за радиолокационную станцию в Габале, которую арендует Россия, с 7 до 300 миллионов долларов в год.

Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность РФ продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.

Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора.

В 2007 году президент РФ Владимир Путин предложил США в качестве альтернативы размещения элементов ПРО США в Чехии совместное использование габалинской РЛС.

Габалинская РЛС предназначена для обнаружения пусков наземных и морских баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки, а также для непрерывного контроля космического пространства. Система дает возможность через несколько секунд после взлета ракеты не только обнаруживать пуск, что позволяют спутники с геостационарной орбиты, а с первых секунд отслеживать ракетную траекторию, заранее передавать данные для перехвата в нужной точке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала