Рейтинг@Mail.ru
Журналистов пустили на территорию СИЗО, где содержится Луценко - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналистов пустили на территорию СИЗО, где содержится Луценко

Читать ria.ru в
Журналистов пустили на территорию киевского СИЗО, где экс-главу МВД Украины Юрия Луценко должны посетить представители неправительственной организации Freedom House (США), передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Журналистов пустили во вторник на территорию киевского СИЗО, где во вторник экс-главу МВД Украины Юрия Луценко должны посетить представители неправительственной организации Freedom House (США), передает корреспондент РИА Новости.

Ранее представителей СМИ на территорию СИЗО не пускали, обычно журналисты ждали посетителей учреждений под его стенами.

На территорию СИЗО журналистов пригласили для того, чтобы начальник этого учреждения дал им интервью.

Перед этим в СИЗО вошла жена Луценко Ирина, она сказала журналистам, что пообщается со СМИ после встречи со своим мужем.

Пенитенциарная служба Украины во вторник сообщила, что представители Freedom House посетят позднее в этот день киевское СИЗО, где содержится экс-глава МВД, и пообщаются с ним. Накануне состоялась встреча представителей организации с генпрокурором Виктором Пшонкой, они попросили о встрече с Луценко и заключенной экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, приговоренной в октябре 2011 года к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

Кроме того, в генпрокуратуре заявили, что пенитенциарная служба Украины рассматривает возможность лечения Луценко в больнице.

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

В конце марта с Луценко встретились содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Международная правозащитная организация Freedom House считает, что президент Украины Виктор Янукович с 2011 года систематически подавляет любую жизнеспособную оппозицию - в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в октябре этого года. Об этом шла речь в части доклада организации о состоянии свободы в мире за 2012 год, посвященной Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала