Рейтинг@Mail.ru
Главы украинских церквей просят президента помиловать Тимошенко - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы украинских церквей просят президента помиловать Тимошенко

Читать ria.ru в
Главы ряда украинских христианских церквей обратились к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой помиловать заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко, сообщает официальный сайт бывшей главы правительства.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости, София Мусич. Главы ряда украинских христианских церквей обратились к президенту страны Виктору Януковичу с просьбой помиловать заключенную экс-премьера Юлию Тимошенко, сообщает во вторник официальный сайт бывшей главы правительства.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. За время нахождения под стражей с августа 2011 года состояние здоровья экс-премьера, по утверждению ее соратников, ухудшилось - она не может самостоятельно передвигаться из-за проблем со спиной. В середине февраля Тимошенко обследовала медкомиссия, в состав которой вошли врачи из Канады и Германии.

Накануне генпрокурор Виктор Пшонка поручил министерству здравоохранения и Государственной пенитенциарной службе обеспечить лечение Тимошенко в одной из клиник вне стен колонии.

Главы христианских церквей просят Януковича считать их обращение ходатайством о помиловании Тимошенко.

Мы просим удовлетворить это ходатайство и своим решением помиловать Юлию Тимошенко, полностью освободив ее от отбывания наказания. Мы просим использовать предоставленные вам Конституцией Украины полномочия для срочной реализации радикальных и глубоких перемен в сфере государственной политики по соблюдению прав и свобод в украинском обществе, в частности, в части судопроизводства, - приводит обращение украинских церквей сайт экс-премьера.

Главы церквей также отметили, что не вмешиваются в государственные дела, но их обязанность просить о милосердии и прощении. Минздрав Украины во вторник заявил, что комиссия министерства получила согласие Тимошенко на лечение в стационаре. При этом комиссия минздрава решила, что лечить экс-премьера будут в больнице в Харькове.

Обращение подписали: глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Греко-католической церкви Святослав Шевчук, управляющий делами Римско-католической церкви Маркиян Трофимяк и другие представители христианских церквей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала