Рейтинг@Mail.ru
Представители "Фридом хаус" посетили Луценко в СИЗО - РИА Новости, 03.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители "Фридом хаус" посетили Луценко в СИЗО

Читать ria.ru в
Четыре представителя международной правозащитной организации "Фридом хаус" во вторник встретились в Лукьяновском СИЗО с содержащимся здесь экс-главой МВД Украины Юрием Луценко, сообщил начальник управления государственной пенитенциарной службы Украины по городу Киеву и Киевской области Александр Сайко.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Четыре представителя международной правозащитной организации "Фридом хаус" во вторник встретились в Лукьяновском СИЗО с содержащимся здесь экс-главой МВД Украины Юрием Луценко, сообщил начальник управления государственной пенитенциарной службы Украины по городу Киеву и Киевской области Александр Сайко.

"Сегодня в рамках проведения визита представителей международной правозащитной организации "Фридом хаус", с разрешения апелляционного суда города Киева, была проведена встреча представителей этой организации с Юрием Витальевичем Луценко", - сказал Сайко журналистам во время пресс-конференции на территории Лукьяновского СИЗО. Журналистов впервые пропустили во двор следственного изолятора специально для этой цели.

По словам Сайко, встреча длилась более получаса, однако о содержании разговора в пенитенциарной службе ничего не знают.

"О разговоре мы ничего не знаем и не сообщаем, потому что это было конфиденциально", - сказал он, добавив, что после встречи Луценко представителям "Фридом хаус" было предложено осмотреть помещения, где содержится экс-министр, а также помещение, в котором ранее пребывала экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, этапированная в конце декабря в харьковскую колонию.

По словам Сайко, представители "Фридом хаус" воспользовались этим предложением и осмотрели помещения.

Чиновник также сообщил, что осмотр камер происходил в отсутствии Луценко, который, по его словам, в это время беседовал со своим адвокатом.

По словам Сайко, представителей "Фридом хаус" было четверо и они "в целом остались довольны увиденным" и были удивлены открытостью и готовностью персонала пенитенциарной службы ответить на их вопросы относительно условий содержания в СИЗО.

"Я увидел то, что они остались довольны... По их словам, развенчан тот миф, что в киевском следственном изоляторе нечеловеческие условия для содержания заключенных, в том числе и бывших высокопоставленных лиц", - отметил начальник управления пенитенциарной службы.

Сайко также сказал, что ко времени пресс-конференции правозащитники уже покинули СИЗО и направились на встречу со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Бывший глава МВД Украины был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля признал Луценко виновным и приговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

В конце марта с Луценко встретились содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газовых соглашений с РФ.

Международная правозащитная организация Freedom House считает, что президент Украины Виктор Янукович с 2011 года систематически подавляет любую жизнеспособную оппозицию - в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в октябре этого года. Об этом шла речь в части доклада организации о состоянии свободы в мире за 2012 год, посвященной Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала