Рейтинг@Mail.ru
США отложили затопление траулера "Удача" - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отложили затопление траулера "Удача"

Читать ria.ru в
Затопление траулера, который после землетрясения в Японии год назад пересек Тихий океан и оказался у берегов США, отложено на неопределённый срок, так как на него заявило свои права канадское судно Bernice C.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Затопление траулера, который после землетрясения в Японии год назад пересек Тихий океан и оказался у берегов США, отложено на неопределённый срок, так как на него заявило свои права канадское судно Bernice C, сообщает в ночь на пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя береговой охраны США Пола Уэбба (Paul Webb).

Береговая охрана США в четверг направила корабль для затопления рыболовецкого судна "Мару" ("Удача"), которое после разрушительного землетрясения в Японии год назад легло в дрейф и пересекло Тихий океан, добравшись от японского острова Хоккайдо до американской Аляски. Свое решение морские пограничники объясняют тем, что "корабль-призрак" представляет значительную угрозу для навигации.

Как сообщил Уэбб, теперь пограничники ожидают прибытия канадского Bernice C, которое должно отбуксировать "Удачу", чтобы она больше не представляла угрозы другим кораблям. Если же этого сделано не будет, корабль будет затоплен, как и планировалось.

Впервые дрейфующий корабль был обнаружен в конце марта патрулем ВВС Канады. Сообщалось, что японской стороне после получения уведомления об обнаружении траулера удалось установить судовладельца, который не выразил желания вернуть корабль.

По словам Уэбба, на борту "Удачи" находится минимальное количество топлива и нет никакого груза, так как перед землетрясением судно было предназначено для утилизации.

О судьбе экипажа "Удачи" ничего не сообщалось.

Землетрясение магнитудой 9.0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Были уничтожены или получили разрушения почти 380 тысяч домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала