Рейтинг@Mail.ru
Эквадор намерен развивать сотрудничество в нефтяной сфере с Ираном - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эквадор намерен развивать сотрудничество в нефтяной сфере с Ираном

Читать ria.ru в
Эквадорская государственная компания Petroecuador намерена развивать сотрудничество с Ираном в нефтяной сфере, невзирая на санкции против Тегерана, заявил глава компании Марко Кальвопинья.

МЕХИКО, 6 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Эквадорская государственная компания Petroecuador намерена развивать сотрудничество с Ираном в нефтяной сфере, невзирая на санкции против Тегерана, заявил глава компании Марко Кальвопинья (Marco Calvopina).

"Соблюдать такие санкции должны компании США или те предприятия, у которых есть североамериканский капитал, или же граждане США, но наша компания не имеет ничего общего с правительством Штатов", - приводит в четверг слова Кальвопиньи эквадорское издание El Universo.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

По словам главы Petroecuador, южноамериканская страна намерена войти в реализацию совместного венесуэльско-иранского проекта по освоению месторождений на нефтяном поле Dobokubi на поясе Ориноко в Венесуэле. Сейчас консорциум состоит из венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA и иранской Petropars, однако Эквадор рассчитывает получить в нем 14%, сообщил Кальвопинья. Причем эквадорская компания не будет платить за свое вхождение в проект, компенсировав это пропорциональными инвестициями в дальнейшем.

Кроме того, в июне в Эквадоре ожидается представительная иранская делегация, которая на месте намерена изучить вопрос о возможных инвестициях в строительство нефтеперерабатывающего предприятия Refineria del Pacifico. Стоимость проекта оценивается в 12 миллиардов долларов, однако его реализация позволит Эквадору не только отказаться от импорта продуктов нефтепереработки, но и превратиться со временем в их экспортера.

Правительства Венесуэлы и Эквадора поддерживают хорошие отношения с режимом иранского президента Махмуда Ахмадинежада, который в январе этого года посетил с визитом обе южноамериканские страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала