Рейтинг@Mail.ru
Береговая охрана США третий час пытается затопить траулер "Удача" - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Береговая охрана США третий час пытается затопить траулер "Удача"

Читать ria.ru в
Береговая охрана США третий час пытается затопить траулер, который после разрушительного землетрясения в Японии год назад лёг в дрейф и пересёк Тихий океан, добравшись от японского острова Хоккайдо до американской Аляски.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Береговая охрана США третий час пытается затопить траулер, который после разрушительного землетрясения в Японии год назад лёг в дрейф и пересёк Тихий океан, добравшись от японского острова Хоккайдо до американской Аляски, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В четверг для затопления рыболовецкого судна "Мару" ("Удача") командование береговой охраны США направило пограничный катер Anacapa, оснащенный 25-миллиметровой пушкой. Свое решение морские пограничники объясняют тем, что "корабль-призрак" представляет значительную угрозу для навигации.

"(Затопление судна) - это менее рискованно, чем дать ему врезаться в берег или помешать морскому сообщению", - заявил представитель береговой охраны США Пол Уэбб.

Ранее затопление "Удачи" было отложено, так как на него заявило свои права канадское судно Bernice C. Однако, подойдя к "кораблю-призраку", канадцы не смогли взять судно на буксир. Длина Bernice C составляет лишь около 19 метров, тогда как "Удача" имеет около 50 метров в длину, отмечает агентство.

После того, как канадское судно отошло на безопасное расстояние, катер Anacapa обстрелял "Удачу" из 25-миллиметрового орудия. По словам старшины береговой охраны Кипа Вэдлоу (Kip Wadlow), в результате этого судно загорелось и начало крениться на бок, но удержалось на поверхности.

По словам лейтенанта Вероники Колбэт (Veronica Colbath), спустя два часа после первого обстрела Anacapa снова открыл огонь по "кораблю-призраку". Как пишет Ассошиэйтед Пресс, над "Удачей" поднимаются клубы чёрного дыма, однако траулер по-прежнему остаётся наплаву.

Впервые дрейфующий корабль был обнаружен в конце марта патрулем ВВС Канады. Сообщалось, что японской стороне после получения уведомления об обнаружении траулера удалось установить судовладельца, который не выразил желания вернуть корабль. По данным представителей американской береговой охраны, на борту "Удачи" находится минимальное количество топлива и нет никакого груза, так как перед землетрясением в Японии судно было предназначено для утилизации.

О судьбе экипажа "Удачи" ничего не сообщалось.

Землетрясение магнитудой 9.0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года получило официальное название Великого землетрясения Восточной Японии. Оно вызвало цунами, высота которого доходила до 30-40 метров. В результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Были уничтожены или получили разрушения почти 380 тысяч домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала