Рейтинг@Mail.ru
США и страны Персидского залива договорились о создании системы ПРО - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и страны Персидского залива договорились о создании системы ПРО

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовЗаседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Архив
Заседание Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Архив
Читать ria.ru в
США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране, заявил глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете "Асахи".

ТОКИО, 6 апр - РИА Новости, Ксения Нака. США и шесть стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ), в целом пришли к соглашению о создании системы ПРО в регионе на случай возникновения очага напряженности в Иране, заявил глава МИД Бахрейна Халид бен Ахмед Аль Халифа в интервью японской газете "Асахи".

"Система ПРО - основа этого сотрудничества. Мы продолжим переговоры с США и к концу июня примем окончательное решение", заявил глава внешнеполитического ведомства.

В настоящее время зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот" в регионе уже установлены в Саудовской Аравии и Объединенных арабских эмиратах. США стремиться создать единую сеть противоракетной обороны и обмена информацией во всех шести странах Совета для того, чтобы защитить эти страны от иранских ракет в случае эскалации ситуации вокруг Ирана и обеспечить беспрепятственные поставки нефти из региона.

"У нас нет другой опасности, кроме Ирана", - заявил министр на вопрос корреспондента о потенциальном противнике. Министр добавил, что единая система противоракетной обороны должна стать "правильным сигналом" Ирану.

Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (ССАГПЗ) объединяет шесть стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию и Объединенные арабские эмираты. В конце марта в Саудовской Аравии состоялся первый форум по стратегическому сотрудничеству этих стран с США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала