Рейтинг@Mail.ru
Джойс Банда стала первой женщиной-президентом в истории Малави - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джойс Банда стала первой женщиной-президентом в истории Малави

Читать ria.ru в
Вице-президент Малави Джойс Банда в субботу приняла присягу в качестве главы государства, став первой женщиной-президентом в истории стран южной Африки, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Вице-президент Малави Джойс Банда в субботу приняла присягу в качестве главы государства, став первой женщиной-президентом в истории стран южной Африки, сообщает агентство Рейтер.

Предыдущий лидер Малави Бингу Ва Мутарика скончался в ночь на пятницу в столичном госпитале в результате сердечного приступа, после чего, в соответствии с конституцией страны, обязанности президента до конца президентского срока взяла на себя вице-президент, о чем было официально объявлено в субботу в ходе пресс-конференции.

Ва Мутарика был избран президентом страны на второй срок в мае 2009 года.

По мнению аналитиков, убедительную победу Ва Мутарике, который ранее работал в структурах Всемирного банка, помогли одержать значительные успехи в экономическом развитии страны. Несмотря на то, что Ва Мутарика превратил Малави в чистого экспортера продовольствия, в стране три года подряд наблюдался рост ВВП, превышающий 7%. По данным влиятельного агентства Economist Intelligence Unit, Малави в 2009 году занимало второе место в мире по темпам экономического развития, уступая только Катару. Третье место в этом списке занимает Монголия.

Джойс Банда в 2009 году стала первой женщиной в истории Малави, занявшей пост вице-президента. До этого назначения госпожа Банда в течение трех лет была министром иностранных дел страны. Она известна как борец за права женщин, а также как основатель организации Национальная ассоциация женщин в бизнесе (National Association of Business Women), а также других общественных женских организаций. В 2011 году Джойс Банда была внесена журналом Forbes в список самых влиятельных женщин Африки, где заняла третье место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала