Рейтинг@Mail.ru
Жители Латвии устанавливают таблички с русским названием улиц - РИА Новости, 07.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Латвии устанавливают таблички с русским названием улиц

Читать ria.ru в
Несколько жителей города Лиепая установили на своих частных домах "двуязычные" таблички. В субботу в Риге гражданин Латвии Илларирон Гирс установил такую табличку на многоквартирном доме в Риге. По информации местных СМИ, эту инициативу могут поддержать жители Латгалии.

РИГА, 7 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Жители Латвии начали устанавливать на своих домах таблички с названием улиц не только на латышском, но и на русском языке.

Ранее несколько жителей города Лиепая установили на своих частных домах "двуязычные" таблички. В субботу в Риге гражданин Латвии Илларирон Гирс установил такую табличку на многоквартирном доме в Риге.

По информации местных СМИ, эту инициативу могут поддержать жители Латгалии - восточного региона республики, где проживает преимущественного русскоязычное население.

Референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного прошел в Латвии 18 февраля. Согласно утвержденным ЦИК республики результатам, за признание русского языка в Латвии вторым государственным проголосовали 24,9% избирателей, против - 74,8%.

В Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 44% - русскоязычные. Шестнадцать процентов жителей страны являются негражданами - это постоянные жители республики, которые не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Русский язык в стране имеет статус иностранного.

Закон о государственном языке не запрещает устанавливать "двуязычные" таблички с названием улиц на зданиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала