Рейтинг@Mail.ru
Польша почтит память жертв под Смоленском в годовщину катастрофы - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша почтит память жертв под Смоленском в годовщину катастрофы

Читать ria.ru в
Польша почтит память жертв авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском во вторую годовщину крушения лайнера - запланированы выезд официальной правительственной делегации в Смоленск и Катынь, богослужение в Варшаве с участием президента Бронислава Коморовского, возложение венков на Военном кладбище, а также марш Памяти, организуемый партией Ярослава Качиньского "Право и справедливость".

ВАРШАВА, 10 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша почтит память жертв авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском во вторую годовщину крушения лайнера - запланированы выезд официальной правительственной делегации в Смоленск и Катынь, богослужение в Варшаве с участием президента Бронислава Коморовского, возложение венков на Военном кладбище, а также марш Памяти, организуемый партией Ярослава Качиньского "Право и справедливость".

Польская делегация посетит Смоленск и Катынь

Официальную правительственную делегацию, которая посетит Смоленск и Катынь, возглавит министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский.

В мемориальных мероприятиях в Смоленске и Катыни примут участие министр в канцелярии президента Польши Мачей Климчак, вице-спикер Сейма Польши Цезарий Грабарчик, заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрочек, секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Кунерт, председатель Федерации катынских семей Изабелла Сариуш-Скомпска.

Здроевский сообщил, что правительственная делегация посетит место, где будет установлен памятник жертвам авиакатастрофы президентского самолета.

Памятник польских скульпторов Анджея Солыги, Дариуша Смиховского и Дариуша Коморека будет выполнен в стиле минимализма и представляет собой черную стену высотой в два метра и длиной в 115 метров с именами погибших. В месте, где будут высечены имена жертв авиакатастрофы, стена будет прерываться. Проект предполагает сохранение символических элементов, связанных с трагедией - березы, камня-обелиска и креста.

Согласно планам министерства культуры и национального наследия Польши, открытие памятника должно состояться 10 апреля 2013 года в третью годовщину крушения лайнера президента Польши. Возведение памятника будет финансироваться польской стороной.

Памятные мероприятия и марш в Варшаве

Премьер-министр Польши Дональд Туск 10 апреля в Варшаве примет участие в мемориальных мероприятиях на Военном кладбище Повонзки, где похоронены жертвы авиакатастрофы и установлен памятник. В мероприятиях на Повонзках примут участие родственники погибших.

Президент Польши Бронислав Коморовский примет участие в богослужении в память о жертвах авиакатастрофы под Смоленском.

Политики партии Ярослава Качиньского - брата-близнеца погибшего в авиакатастрофе презента Леха Качиньского - "Право и справедливость" совершат марш Памяти к президентскому дворцу, где зажгут свечи.

Военная прокуратура продлила следствие

Накануне Главная военная прокуратура (ГВП) Польши продлила на шесть месяцев - до 10 октября 2012 года - дело о расследовании авиакатастрофы самолета президента Польши под Смоленском.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь ГВП Польши полковник Збигнев Жепа, в ГВП Польши было принято решение "о продлении срока следствия на очередные шесть месяцев". Ранее предполагалось, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском будет завершено к 10 апреля 2012 года.

Окружная военная прокуратура в Варшаве два года назад - 10 апреля 2010 года - начала следствие по факту "неумышленного доведения до авиакатастрофы, в результате которой погибли все пассажиры самолета Ту-154М Вооруженных сил Польши, бортовой номер 101, в том числе президент страны Лех Качиньский и члены экипажа".

В августе 2011 года Окружная военная прокуратура в Варшаве предъявила по этому делу обвинения двум офицерам 36-го спецполка, занимавшегося перевозкой высших должностных лиц государства.

Валенса критикует президенство Качиньского

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса крайне негативно оценил деятельность Леха Качиньского на посту главы государства в канун второй годовщины авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года.

"О мёртвых нельзя говорить плохо, но это (период президентства Леха Качиньского) было несчастьем для Польши, и закончилось это несчастьем (авиакатастрофой)", - сказал Валенса в эфире программы "Точка над I" телеканала TVN24.

По его мнению, "ничего не было создано, это были потерянные годы (период нахождения у власти Леха Качиньского) в истории Польши".

Валенса считает, что несколько лет назад в Польше "случилась страшная вещь, которая могла когда-либо случиться - эта система братьев (когда Лех Качиньский был президентом, а его брат-близнец Ярослав Качиньский стал премьер-министром Польши)".

Отвечая на вопрос, как должна вести себя Варшава в ситуации, когда Москва не отдает польским властям фрагменты польского правительственного самолета, разбившегося под Смоленском, Валенса заявил, что "это не повод для объявления войны России".

"Мы что - бросим армию и отберем (самолет)? Нужно заинтересовать этим вопросом общественное мнение, посмотреть на это с правовой точки зрения, и давить (на Россию), но рационально. Мы же не будем объявлять войну России. Давайте вести себя серьезно", - убеждал экс-президент Польши.

В настоящий момент обломки разбившегося лайнера находятся на территории аэропорта Смоленска, где над их изучением совместно работали как польские так и российские эксперты.

Валенса считает, что крушение самолета Леха Качиньского под Смоленском было авиакатастрофой, а не покушением на главу Польши.

"Кто такой Качиньский? Это не та эпоха и не так решаются проблемы (не покушением), а Польша не так уж важна, чтобы так поступать. Это абсурд, это несерьезно. Качиньский не был тем политиком, на жизнь которого можно было покушаться", - сказал Валенса.

Причиной авиакатастрофы под Смоленском Валенса назвал безответственность и пренебрежение процедурами организации полетов самолетами высших должностных лиц Польши.

"Это безответственность, пренебрежение основными принципами (безопасности полетов). Подготовили визит плохо, не проверили всё, и это привело к большому несчастью", - считает Валенса.

Поляки не хотят участвовать в массовых акциях

Поляки не хотят участвовать в массовых мероприятиях в связи со второй годовщиной авиакатастрофы, свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом Pollster и обнародованные в Варшаве в понедельник.

По данным социологов, 78% респондентов заявили, что не намерены участвовать в различных маршах и уличных демонстрациях во вторник, 10 апреля, в связи со второй годовщиной крушения самолета под Смоленском.

Только 14% опрошенных сказали, что готовы участвовать в уличных акциях, 8% затруднились ответить.

Исследование проводилось институтом Pollster 22-24 марта 2012 года методом интернет-опроса. Всего было опрошено 819 человек старше 15 лет. Погрешность опроса составляет 3,42%.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала