Рейтинг@Mail.ru
Парламент Японии принял резолюцию, осуждающую запуск ракеты КНДР - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Японии принял резолюцию, осуждающую запуск ракеты КНДР

© REUTERS / Issei KatoПремьер-министр Японии Ёсихико Нода на заседании парламента Японии
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода на заседании парламента Японии
Читать ria.ru в
Нижняя палата парламента Японии на заседании в пятницу единогласно приняла резолюцию с осуждением запуска ракеты Северной Кореей.

ТОКИО, 13 апр - РИА Новости, Ксения Нака. Нижняя палата парламента Японии на заседании в пятницу единогласно приняла резолюцию с осуждением запуска ракеты Северной Кореей.

"Это действие является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН. (Запуск) вызвал тревогу в нашей стране и во всей Восточной Азии. Его результатом стало значительное углубление изоляции Северной Кореи", - говорится в резолюции.

Япония считает запуск ракеты, несмотря на его неудачу, провокацией и угрозой безопасности региона. Правительство страны может ввести дополнительные санкции против КНДР в связи с запуском.

КНДР объявила, что запущенная в пятницу ракета не смогла вывести спутник на орбиту. Причины неудачи выясняются. В пятницу утром о пуске северокорейской ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь") сообщило министерство обороны Южной Кореи. Позже о том, что ракета пролетела лишь несколько минут и, развалившись в воздухе, упала в океан, сообщили в Японии и США.

О намерении запустить в космос ракету "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда") с ракетного полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто власти КНДР заявили 16 марта. Запуск приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала