Рейтинг@Mail.ru
Дочь Тимошенко рассказала о политических репрессиях на Украине - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дочь Тимошенко рассказала о политических репрессиях на Украине

Читать ria.ru в
Дочь заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения выступила в Германии на 40-й ежегодной конференции Международного общества за права человека с обличением режима Януковича и призвала мировое сообщество помочь в борьбе за освобождение политических заключенных на Украине.

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Дочь заключенной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Евгения выступила в Германии на 40-й ежегодной конференции Международного общества за права человека с обличением режима Януковича и призвала мировое сообщество помочь в борьбе за освобождение политических заключенных на Украине, сообщает сайт Юлии Тимошенко в субботу.

"Продолжаются свертывание демократии, жесткие репрессии против политических оппонентов, запугивание журналистов", - приводятся на сайте слова Евгении

Дочь заключенной экс-премьера обвинила президента Украины Януковича в пренебрежении правами человека и создании авторитарного режима.

"Я призываю международное сообщество, лидеров ЕС, мира помочь освободить политзаключенных Украины. Я прошу вас признать на всех уровнях, что Янукович и его режим создают в Украине авторитаризм, осуществляют репрессии, пренебрегают правами человека и манипулируют информацией перед международным сообществом", - сказала она.

Дочь Юлии Тимошенко рассказала и об условиях содержания политзаключенных на Украине. Во время ее выступления на экране демонстрировали фильм журналиста оппозиционного украинского телеканала "ТВi" Константина Усова "Лукьяновка. Тюрьма № 1", повествующего о жестоких условиях содержания заключенных в Лукьяновском (киевском) следственном изоляторе, через который прошли заключенные оппозиционные политики Украины, в том числе Юлия Тимошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко.

В свою очередь глава Фонда Конрада Аденауэра, бывший президент Европейского парламента Ханс Герт Петтеринг высказал озабоченность ситуацией на Украине. Он подчеркнул, что приложит все усилия для освобождения политзаключенных.

"То, что в 21 веке на Украину вернулись репрессии и политзаключенные, присущие коммунистическому режиму, является неприемлемым и может вызвать лишь возмущение", - сказал он, выразив надежду, что в ближайшее время Юлия Тимошенко получит необходимое лечение и будет освобождена.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ, сейчас она отбывает наказание в женской колонии в Харькове. В конце марта в Киевский районный суд Харькова было передано второе дело против Тимошенко, которое касается ее деятельности во главе ЕЭСУ. Она подозревается в финансовых махинациях, заседание суда состоится 19 апреля.

Бывший глава МВД Украины Юрий Луценко был арестован в конце 2010 года. Генпрокуратура выдвинула против него обвинения в расхищении государственного имущества и превышении полномочий. Печерский районный суд Киева 27 февраля 2012 года признал Луценко виновным иприговорил его к четырем годам лишения свободы. В мае суд рассмотрит апелляцию на приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала