Рейтинг@Mail.ru
Сотни людей собрались у здания суда, где рассматривается дело Брейвика - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни людей собрались у здания суда, где рассматривается дело Брейвика

Читать ria.ru в
Сотни людей с раннего утра понедельника окружили плотным кольцом здание суда Осло, где утром в понедельник начинается самый громкий процесс в истории Норвегии - по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и гибели 77 человек.

ОСЛО, 16 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Сотни людей с раннего утра понедельника окружили плотным кольцом здание суда Осло, где утром в понедельник начинается самый громкий процесс в истории Норвегии - по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и гибели 77 человек.

Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а также в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 молодых людей. Норвежец Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Приготовления к судебному процессу начались задолго: в суде был отремонтирован и переоборудован зал, где будут проходить слушания. Первоначально рассматривалась возможность строительства специального зала, который мог бы вместить несколько сотен человек, однако позднее от этой идеи отказались.

Полицейские в воскресенье вечером и в понедельник утром тщательно проверили здание суда. Ранним утром в понедельник на все время процесса, который продлится, предположительно, около десяти недель, были закрыты прилегающие к зданию суда улицы.

Все посетители проходят через рамки-металлоискатели, а личные вещи просматриваются с помощью системы контроля, подобной той, что используется в аэропортах. Подобные меры безопасности предприняты в суде Осло впервые за всю историю.

В слушаниях будут принимать участие сотни людей, для которых теракт 22 июля стал личной трагедией: участники молодежного лагеря на острове Утейя, ставшие свидетелями стрельбы, родственники погибших на острове и в правительственном квартале. Большинство из них в последние недели отказались от общения с прессой. Группа поддержки, финансируемая норвежским правительством, выпустила специальные стикеры "Я не даю интервью", воспользоваться которыми решило большое количество людей.

Многим потребовалась психологическая помощь для подготовки к процессу. Адвокаты жертв, осматривая зал, где будет проходить процесс, обратили внимание на то, что пострадавшие во время теракта будут находиться на расстоянии всего двух-трех метров от Брейвика. Хотя он будет помещен за пуленепробиваемое стекло, это может стать сильнейшим стрессом, особенно для молодых ребят, которые видели Брейвика последний раз во время расстрела на острове, настаивают специалисты. Во время всего процесса в здании суда будут находиться медики и психологи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала