Рейтинг@Mail.ru
Онищенко подтвердил, что закрыл рынок для сыра из-за пальмового масла - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко подтвердил, что закрыл рынок для сыра из-за пальмового масла

Читать ria.ru в
"Вот у меня все анализы... Конечно же, сейчас завод закрыт, продукция не производится, склады пустые. Вот мы были на предприятиях, заводы не работают. Откуда там пальмовое масло возьмется?" - сказал Онищенко на пресс-конференции.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что именно пальмовое масло стало причиной закрытия российского рынка для украинских производителей сыра.

"Вот у меня все анализы... Конечно же, сейчас завод закрыт, продукция не производится, склады пустые. Вот мы были на предприятиях, заводы не работают. Откуда там пальмовое масло возьмется?" - сказал Онищенко на пресс-конференции после переговоров с министром экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко.

"А вот та продукция, ее было достаточно много, причем разных производителей и сортов, и вот те злополучные кривые, которые, я думаю, производителям ваших сыров сейчас снятся, - они были. Это было главным началом к тому, чтобы мы усомнились в качестве. Так что оно было", - сказал Онищенко.

По его словам, после того, как будет изготовлена новая партия сыра, российская сторона, прежде чем пустить украинский сыр на российскую таможенную территорию, прежде всего будет обращать внимание на наличие в продукции растительного масла.

По словам Онищенко, необходимо гармонизировать украинское и российское законодательство.

"Фундаментальным является гармонизация наших законодательств, единство требований. Я уже говорил, что это не только России касается, но и Украины. Если зарегистрировать другую продукцию и она уже будет называться не сыр, а сырным продуктом, - пожалуйста, потребитель и этой продукции есть. Но тогда это даст самые серьезные основания для того, чтобы не было никаких колебаний и, самое главное, что каждый будет в полной мере отвечать за ту продукцию, которую он поставил на рынок. А пока этого, к сожалению, нет", - сказал Онищенко.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

На переговорах Россия и Украина договорились о возобновлении тремя украинскими предприятиями поставок сыра в РФ и о графике последующих проверок качества продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала