Рейтинг@Mail.ru
Армянский миниатюрист Казарян скончался на 89-м году жизни - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армянский миниатюрист Казарян скончался на 89-м году жизни

Читать ria.ru в
Всемирно известный армянский миниатюрист, заслуженный деятель искусств Армении Эдуард Казарян скончался в понедельник на 89-м году жизни, сообщила во вторник специальная Государственная комиссия страны.

ЕРЕВАН, 17 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Всемирно известный армянский миниатюрист, заслуженный деятель искусств Армении Эдуард Казарян скончался в понедельник на 89-м году жизни, сообщила во вторник специальная Государственная комиссия страны.

Панихида по Казаряну состоится 18 апреля, с 18.00 по 20.00 (совпадает с московским временем), в ереванской церкви Сурб Ованнес (Святого Иоанна), а церемония похорон начнется 19 апреля, в 12.00 в Доме камерной музыки имени Комитаса.

Эдуард Казарян является автором всемирно известной миниатюры "Подкованные блохи, играющие в мяч". Он по праву считается основоположником микроминиатюрного искусства, уникального и невероятно сложного по технике исполнения. На счету Казаряна более тысячи работ, причем, десять миниатюрных композиций занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Его микрошедевры получали в подарок Сталин, Хрущев, Хо Ши Мин, Хоннекер, королева Англии Елизавета Вторая и многие другие.

Среди работ мастера - караван верблюдов в ушке иглы; фигура саксофониста на половине макового зерна; лик Христа на крошках металла; букет роз из рыбьей чешуи; бабочки на разрезанном волоске; Дэвид Копперфильд на кончике волоса, упражняющийся на турнике; играющий тростью Чарли Чаплин. Некоторые миниатюры можно рассмотреть только при помощи оптического увеличения в 5 тысяч раз.

Венцом мастерства Казаряна считается создание нового направления в искусстве микротехники - движущихся микрофигур, которые выполняют разные сложные движения. Эти работы и поныне остаются непревзойденными, хотя с момента показа первых движущихся микрофигур в Политехническом музее в Москве прошло уже более 30 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала