Рейтинг@Mail.ru
Брейвик отказывается отвечать на многие вопросы прокурора - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик отказывается отвечать на многие вопросы прокурора

Читать ria.ru в
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, допрос которого продолжился в окружном суде Осло, отказывается отвечать на многие вопросы прокурора о его связях с экстремистскими организациями.

ОСЛО, 18 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик, допрос которого продолжился в окружном суде Осло в среду, отказывается отвечать на многие вопросы прокурора о его связях с экстремистскими организациями.

Процесс над Андерсом Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где обвиняемый расстрелял 69 человек.

В первый день судебного заседания Брейвику зачитали обвинение. Прокурор рассказал о том, как подсудимый планировал и организовывал теракты. Во вторник с заранее подготовленной речью выступил сам подсудимый, затем начался допрос, который продлится в общей сложности около пяти дней.

В среду прокурор Инга Бейер Энг посвятила большую часть допроса выяснению связей Брейвика с правоэкстремистским организациями и их лидерами, вопросам существования "Ордена тамплиеров", о принадлежности к которому Брейвик не раз заявлял.

Однако обвиняемый на многие вопросы отказывается давать ответы, пререкается с прокурором и пытается пропагандировать свои идеи вместо того, чтобы давать показания. Кроме того, ему кажется, что прокурор издевается и насмехается над ним, что вызывает сильное раздражение Брейвика.

"Я надеюсь, что вы будете уделять меньше времени насмешкам, говорить о деле и не переходить на личности", - заявил Брейвик прокурору, которая пыталась прояснить отдельные факты, содержащиеся в "манифесте Брейвика", написанном до совершения им теракта.

Отвечая на вопросы о его связи с экстремистами, Брейвик пояснил, что вышел на эти организации практически случайно - через интернет.

Я вступил в контакт с одним человеком и таким образом вышел на других людей. Эти связи помогли мне найти нужных людей сначала в Либерии, а потом в Лондоне, - пояснил Брейвик, отказавшись назвать личности этих людей.

В среду прокуроры намерены перейти к допросу подсудимого об обстоятельствах подготовки к взрыву в правительственном квартале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала