Рейтинг@Mail.ru
Новую группу россиян подозревают в США в финансовом мошенничестве - РИА Новости, 18.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новую группу россиян подозревают в США в финансовом мошенничестве

Читать ria.ru в
Обвинения в мошенничестве с онлайновыми брокерскими счетами предъявлены в США россиянину Петру Мурмылюку, против которого возбуждено уголовное дело и к которому предъявлен гражданский иск, говорится в обнародованном Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщении.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Обвинения в мошенничестве с онлайновыми брокерскими счетами предъявлены в США россиянину Петру Мурмылюку, против которого возбуждено уголовное дело и к которому предъявлен гражданский иск, говорится в обнародованном Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) сообщении.

В пресс-релизе Комиссии упоминается лишь об одном эпизоде мошенничества, якобы совершенного 1 ноября 2011 года. Прибыль Мурмылюка, который пользовался данными похищенного счета, вследствие незаконной торговли составила более 30 тысяч долларов, тогда как ущерб превысил 140 тысяч долларов, утверждается в сообщении.

Между тем в мошенническую схему могли быть вовлечены другие лица, в том числе граждане РФ и Казахстана, также проживающие в США - в Бруклине, штат Нью-Йорк, и Хьюстоне, штат Техас, следует из документов суда, в который переданы дела и которые имеются в распоряжении агентства РАПСИ/rapsinews.ru. В документах, в частности, упоминаются некие Антон Мезенцев, Михаил Шатов и Галина Корелина.

В списке пострадавших компаний, которые предлагают онлайновые брокерские счета клиентам, оказались Fidelity, Scottrade и ряд других, упоминается в документах и крупная компания Wells Fargo, оказывающая различные финансовые услуги.

Злоумышленники мошенническим путем получали доступ к уже открытым брокерским счетам, следует из документов. Подменяя данные клиентов компаний, злоумышленники проводили операции по этим счетам в своих интересах, в частности, по опционам. Также по украденным данным они открывали собственные торговые счета для приобретения опционов со счетов их жертв по заниженным ценам и последующей перепродажи по совершенно другой стоимости, которая зачастую превышала начальное предложение в девять раз.

Предварительный ущерб в результате оценивается в $1 млн.

Мармылюк, который был арестован еще в ноябре 2001 года в Бруклине, является предполагаемым организатором мошеннической схемы. Как утверждается, он привлекал иностранных граждан, приезжавших, проживавших, учившихся на территории Соединенных Штатов в качестве так называемых "лошадок" (mule - дословно "мул"), которые переводили деньги со счетов на другие банковские счета, а также снимали эти деньги.

Расследование агентства в настоящее время продолжается.

Между тем в марте был вынесен очередной приговор по другому громкому делу - о хищении порядка 3 миллионов долларов со счетов американских банков. 23-летний Николай Гарифулин был приговорен в Нью-Йорке к двум годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал его выплатить в виде штрафов и погашения убытков свыше 292 тысяч долларов.

В общей сложности тридцать семь человек, задействованных в этой сети, были арестованы осенью 2010 года, большинство из них - россияне и выходцы из стран СНГ. Большую часть осужденных ждали штрафные санкции и экстрадиция, наибольший срок - 4 года - получил Касум Адигюзелов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала