Рейтинг@Mail.ru
Суд в Норвегии: Брейвика ждет третья психическая экспертиза - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Норвегии: Брейвика ждет третья психическая экспертиза

Читать ria.ru в
Обвиняемый в терроризме норвежец Андерс Брейвик, процесс по делу которого проходит в окружном суде Осло, рассказал в пятницу подробности массового расстрела на острове Утёйя, а также о том, что намеревался покончить с собой, но решил не делать этого, чтобы "продолжать бороться из тюрьмы".

ОСЛО, 20 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Обвиняемый в терроризме норвежец Андерс Брейвик, процесс по делу которого проходит в окружном суде Осло, рассказал в пятницу подробности массового расстрела на острове Утёйя, а также о том, что намеревался покончить с собой, но решил не делать этого, чтобы "продолжать бороться из тюрьмы". Для оценки психического здоровья Брейвика планируется привлечь третьего эксперта: из двух предыдущих экспертиз были сделаны противоположные выводы.

Процесс над Брейвиком начался в суде Осло в понедельник. Он обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и устроил стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, расстреляв 69 человек.

Адвокат Брейвика Гейр Липестад в четверг посоветовал родственникам пропустить пятничное заседание, потому что подробности теракта могли быть для них слишком шокирующими. По этой же причине судья Венке Элизабет Арнтзен разрешила в пятницу всем, кто не сможет слушать показания Брейвика, выходить из зала в любой момент, а не только во время перерывов, как раньше.

Хладнокровный расстрел

По словам Брейвика, чтобы попасть на остров, он сказал перевозчику в лодке, что ему срочно нужно в лагерь - сообщить о взрыве правительственного квартала в Осло.

"Я был почти на 100% уверен, что встречу на острове серьезное сопротивление и, возможно, даже погибну. Но мне сказали, что там только один полицейский, и тот не вооружен и в штатском", - сказал подсудимый.

Последние сомнения в необходимости расстрела Брейвик почувствовал незадолго перед тем, как достал оружие. Ему показалось, что полицейский в разговоре с ним что-то заподозрил.

"Сотни голосов в моей голове повторяли - "не делай этого, не делай этого". Но я уже был окружен. Вокруг меня были люди, я достал пистолет и решил: сейчас или никогда", - заявил обвиняемый.

По его словам, после первых выстрелов он находился в шоковом состоянии и мало что запомнил. Однако в ходе заседания обвиняемому удалось восстановить весь свой маршрут. По его словам, он убивал всех, кто встречался ему на пути, а раненых добивал контрольным выстрелом.

"В палаточном лагере я собирался выстрелами напугать как можно больше людей, чтобы загнать их в воду и чтобы они утонули, - таким был план", - сообщил террорист.

До полиции было невозможно дозвониться

Брейвик сообщил, что практически с первых минут массового расстрела начал ждать прибытия полицейских и бойцов отряда специального назначения "Дельта", однако время шло, а арестовывать его никто не торопился. Тогда он нашел на полу мобильный телефон и пытался дозвониться в службу спасения во телефону 112, чтобы сдаться, но там было все время занято.

"Я стал звонить в полицию, но и там линия была занята", - сказал Брейвик. По его словам, он все же дозвонился в полицию и объяснил, кто он такой и что происходит.

Когда по прошествии еще некоторого времени Брейвик наконец увидел полицейских, которые приближались к острову, у него возникла мысль застрелиться.

"Я подумал: хочу ли я остаться в живых? Я стану человеком, которого Норвегия будет ненавидеть больше, чем кого бы то ни было, моя жизнь превратится в кошмар. Но потом я подумал о том, что было написано в манифесте - что человек при любой возможности должен продолжать бороться, даже из тюрьмы", - сообщил он в суде.

На допросе судье пришлось объявить перерыв - слишком эмоциональной была обстановка в зале. Многие родственники погибших плакали и покидали зал.

Убивать учился у "Аль-Каиды"

В первой половине дня Брейвику были заданы вопросы о том, как он психологически и методологически готовился к совершению терактов.

"Информацию о том, как сделать бомбу, было найти довольно трудно. Я искал ее в интернете на французском, немецком, английском языках, использовал и электронный переводчик, чтобы понять технические детали", - сказал Брейвик.

Он также сообщил, что считает "Аль-Каиду" самой современной террористической организацией и многому научился, изучая ее стратегию и тактику.

"Информацию об их стратегии довольно легко найти в интернете. Эта стратегия довольно часто предусматривает двойной теракт. Кроме того, в интернете можно найти ролики и фильмы, из которых можно многое почерпнуть. Я изучал сильные и слабые стороны террористических организаций: "Аль-Каида" - самая успешная. Они используют понятие "мученичество", на котором многое держится", - отметил подсудимый.

Он также сказал, что изучал различные методики психологической подготовки, в том числе японской медитации.

"Целью было попытаться преодолеть чувство страха. Это было возможно сделать с помощью специальных методик медитации. Мне кажется, мне это удалось. Однако побочный эффект этих тренировок - то, что они влияют на все другие эмоции", - заявил подсудимый.

Брейвик добавил, что для подготовки к теракту уже в 2006 году отдалился от друзей и родных, перестал активно общаться с окружающими и много медитировал.

Третья экспертиза психического здоровья

Защитники пострадавших во время теракта намерены привлечь еще одного эксперта для оценки психического здоровья Брейвика. Два предыдущих эксперта сделали о его психике противоположные выводы.

Предполагается, что экспертизу проведет психолог Ульрик Мальт, который более 20 лет занимается нейропсихиатрией и психосоматической медициной. Как пояснила норвежскому информбюро НТБ адвокат Катрине Грёндал, "был необходим еще один специалист, чтобы понять, почему его предшественники пришли к противоположным заключениям".

Ожидается, что Мальт выступит на суде в июне этого года.

Сам Брейвик на допросе в пятницу еще раз заявил суду, что считает себя психически здоровым и требует, чтобы его наказали в соответствии с уголовным кодексом. Окончательный вывод о вменяемости Брейвика сделает суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала