Рейтинг@Mail.ru
Ядерное испытание КНДР ухудшит отношения с США, заявил Панетта - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ядерное испытание КНДР ухудшит отношения с США, заявил Панетта

Читать ria.ru в
Новое ядерное испытание Северной Кореей еще больше ухудшит отношение властей США к КНДР, заявил министр обороны США Леон Панетта в интервью телеканалу CNN.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Новое ядерное испытание Северной Кореей еще больше ухудшит отношение властей США к КНДР, заявил министр обороны США Леон Панетта в интервью телеканалу CNN.

Панетта также ответил на вопрос телеведущего, что предпримут США, если КНДР "проведет подземное ядерное испытание?". "Это будет, снова, новой провокацией, и это ухудшит наши отношения. Я не стану отвечать, как мы отреагируем на это. Однако, ясно, что мы в Пентагоне готовы к любым обстоятельствам", - сказал министр обороны США.

Отвечая на вопрос о дислокации крупных военных сил на границах Южной и Северной Корей, включая 30 тысяч военнослужащих США, Панетта отметил, что без сомнения это опасная часть на карте мира.

Вы знаете, мы находимся всего в дюйме от начала войны каждый день в этой части мира, и нам нужно быть очень осторожными, что мы говорим и делаем, - сказал Панетта.

Панетта добавил, что проблема на корейском полуострове является одной из тех, от которых нет покоя ночью.

"К сожалению, в нынешнее время, есть полно проблем, которые заставляют бодрствовать, но эта (с КНДР) одна из первых в списке", - считает Панетта.

На вопрос ведущего, какие еще проблема представляются главе Пентагона масштабными, от которых не спится ночью, Панетта ответил: "Ну конечно Иран, Сирия волнения на Ближнем Востоке, проблемы с кибер-войной, ряд вопросов по оружию массового уничтожения, возрастания могущества властей. Я имею ввиду, все события, которые угрожают и с которыми сталкиваются Соединенные Штаты в сегодняшнем мире", - сказал Панетта.

Ранее в апреле СМИ Южной Кореи сообщали, что, по данным разведслужб, Северная Корея готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание. Информация была основана по фотографиям со спутника северокорейского полигона, где ранее уже проводились подземные ядерные испытания.

КНДР 13 апреля осуществила запуск спутника "Кванмёнсон-3" с ракетой-носителем, однако он был неудачным.

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

КНДР настаивает на мирном характере своей космической программы. Между тем многие страны считают прошедший пуск завуалированным испытанием баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году.

В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала