Рейтинг@Mail.ru
Во Франции пройдут президентские выборы - РИА Новости, 22.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции пройдут президентские выборы

Читать ria.ru в
Первый тур президентских выборов пройдет во Франции в воскресенье.

ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости. Первый тур президентских выборов пройдет во Франции в воскресенье.

Избирательные участки в метрополии откроются в 08.00 (10.00 мск) и закроются, в зависимости от решения властей, не раньше 18.00 и не позднее 20.00 (22.00 мск).

В этот день также проголосуют жители расположенных в Индийском океане французских островов Майотта и Реюньон, расположенных в Океании Новой Каледонии и острова Уоллис и Футуна, а также в французы, проживающие в других странах.

Голосование жителей французских заморских территорий, расположенных в Западном полушарии, - Гваделупы, Сен-Мартена, Сен-Бартелеми, Гвианы, Мартиники, острова Сен-Пьер и Микелон и Французской Полинезии, а также в посольствах и консульствах Франции в Америке прошло в субботу.

На пост главы государства претендуют десять кандидатов: действующий президент Франции, лидер партии "Союз за народное движение" Николя Саркози, кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, лидер крайне правого "Национального фронта" Марин Ле Пен, кандидат от "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон, председатель "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру, лидер партии "Европа Экология - Зеленые" Ева Жоли, глава партии "Вставай, Республика" Николя Дюпон-Эньян, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу, председатель троцкистской коммунистической партии "Рабочая борьба" Натали Арто и основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

В два тура

Президентские выборы в истории Пятой республики (с 1958 года) проходят в десятый раз. До Николя Саркози высший государственный пост занимали Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д'Эстен, Франсуа Миттеран и Жак Ширак.

Президент Франции избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования. В выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет - всего около 45 миллионов избирателей.

Выборы проходят в два тура, первый состоится 22 апреля, второй - 6 мая. Как и в России, в случае, если бы один из кандидатов в первом туре набрал более 50% голосов, он был бы досрочно признан победителем. Однако, основываясь на данных многочисленных опросов и исследований, можно с полной уверенностью говорить, что этого не произойдет.

Одним из любопытных отличий от российской избирательной системы является голосование по доверенности - любой желающий может выписать доверенность на другого человека, передав ему свой голос, причем не важно, за кого тот будет голосовать. Известно, например, что на воскресных выборах за бывшего президента Ширака по доверенности проголосует его супруга Бернадет, которая публично выступает в поддержку Саркози. Между тем, на днях биограф Ширака сказал в интервью, что экс-президент отдаст свой голос главному сопернику Саркози - Олланду, однако затем представитель Ширака опроверг эту информацию, подчеркнув, что никаких официальных заявлений относительно предпочтений экс-президента не последует.

За проведение выборов и подсчет голосов во Франции отвечает МВД. При этом уровень доверия французам со стороны БДИПЧ ОБСЕ настолько высок, что бюро не стало направлять во Францию своих наблюдателей, хотя заблаговременно получило соответствующее приглашение властей. Не приедут во Францию и наблюдатели от ЦИК РФ: по словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, на первый тур россиян не пригласили, а на второй они сами ехать отказались, потому что не готовы пропустить инаугурацию президента РФ, которая пройдет 7 мая.

В день выборов парижская префектура не собирается привлекать дополнительные силы для охраны порядка. Патрулирование школ, где расположатся избирательные участки, и так проводится в рамках действующего в стране антитеррористического плана "Вижипират". Особое внимание полиция уделит охране митингов возле предвыборных штабов после объявления результатов. При этом полиция отмечает, что сообщений об угрозах на день голосования не поступало.

По информации французского Сената (верхней палаты парламента), организация и проведение президентских выборов обойдется государственному бюджету в 217 миллионов евро.

На любой вкус

В воскресенье Николя Саркози придется побороться за голоса правых избирателей с главой "Национального фронта" Марин Ле Пен и гораздо менее популярным политиком, лидером движения "Вставай, республика" Николя Дюпон-Эньяном.

Основным соперником социалиста Франсуа Олланда на левом фланге станет лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон. Левые идеалы также защищают лидер партии "Европа Экология - Зеленые" Ева Жоли, лидер крайне левой "Новой антикапиталистической партии" Филипп Путу и председатель троцкистской коммунистической партии "Рабочая борьба" Натали Арто.

Позицию в центре занимают председатель "Демократического движения" (MoDem) Франсуа Байру, вошедший в тройку лидеров на выборах 2007 года, и мало известный публике основатель партии "Солидарность и прогресс" Жак Шеминад.

Автомеханик Филипп Путу участвует в выборах, чтобы напомнить французам о Парижской коммуне 1871 года и восстании Спартака - такова для него идеальная модель общества. В случае избрания Путу отменит должность президента, а в случае поражения на выборах вернется работать на завод.

Преподаватель экономики Натали Арто считает себя единственным кандидатом-коммунистом. Если ее изберут, она гарантирует бунт рабочего класса против засилья капитализма и общество без эксплуатации, социальных классов, прибыли и конкуренции.

Третий непопулярный кандидат - Жак Шеминад - составил программу под названием "Мир без Сити и Уолл-Стрит", но во Франции он больше известен планами освоения космоса. Шеминад предлагает добывать в космосе более дешевые источники энергии, а через два - три поколения обещает полеты людей на Марс.

Николя Дюпон-Эньян считает себя голлистом и осуждает сложившуюся во Франции "диктатуру двух партий" - правящего "Союз за народное движение" (UMP) и Социалистической партии (PS). Он выступает, в том числе, за выход из командных структур НАТО, отказ от евро, свободу французской экономики от решений Еврокомиссии и "диктатуры рынков".

Норвежку по происхождению Еву Жоли аналитики считают не вполне удачным кандидатом от экологов. Бывшая судья известна своими экстравагантными заявлениями и скандальными обличениями: за полторы недели до выборов Жоли заявила, что Саркози хочет переизбраться, чтобы не попасть под суд (имея ввиду широко известное во Франции "дело Бетанкур"). Она собирается бороться с атомной энергетикой и хочет легализовать марихуану.

Достаточно неожиданно ближе к аутсайдерам в соцопросах оказался бывший министр труда Франсуа Байру, который на выборах в 2007 году набрал 18,5% голосов. Центрист хочет решить проблемы французской экономики благодаря усилиям нового стратегического центра по каждой из отраслей и делает ставку на лейбл "Сделано во Франции". Байру, как Олланд и Саркози, намерен обеспечить равновесие государственного бюджета, но в более короткие сроки - к 2015 году.

В свою очередь харизматичный представитель левых Жан-Люк Меленшон "выстрелил" в опросах: он вернул интерес к ценностям компартии, предлагая построить во Франции Шестую, парламентскую республику. Меланшон намерен национализировать крупные энергетические предприятия, вывести страну из НАТО и из Лиссабонского договора.

Между Меланшоном и Ле Пен состоится "дуэль за бронзу". Они защищают независимость внешней политики Франции и хотят отвернуться от США, но остаются кровными врагами из-за идеологии крайне правого Нацфронта. Марин Ле Пен хочет дать бой иммиграции: выйти из Шегенских соглашений, почти в 20 раз сократить число легальных иммигрантов, прекратить оказание им социальной помощи и выслать из страны безработных иностранцев, а также уменьшить число политических беженцев.

Пара фаворитов

Сегодня практически никто не сомневается, что пару финалистов на президентских выборах во Франции составят действующий президент и кандидат Соцпартии.

Франсуа Олланд набрал обороты на фоне непопулярности Саркози, который расплачивается за экономический кризис и свое необдуманное поведение. Социалист назвал себя президентом "экономического роста", а Саркози - президентом "строгой экономии" из-за его планов по сокращению госрасходов для выравнивания бюджета.

Саркози же обвиняет Олланда в желании повысить расходы по всем статьям. В частности, правящая партия постоянно указывает на желание социалиста создать 60 тысяч рабочих мест в сфере образования.

Олланд намерен пересмотреть европейский бюджетный пакт и внести в него обязательства обеспечить экономический рост, и сторонники Саркози утверждают, что избрание социалиста немедленно приведет к росту процентов по госзаймам.

В действительности же программы Олланда и Саркози не так далеки друг от друга, а их экономическая стратегия практически совпадает. Оба политика хотят ликвидировать дефицит госбюджета: Олланд - в 2017 году, Саркози - в 2016 году, оба рассчитывают сократить госдолг до 80,2% от ВВП в 2017 году, оба намерены незначительно увеличить госрасходы. Их ожидания совпадают даже по суммам налоговых поступлений - разница состоит в том, что Олланд скорее делает упор на повышение налоговых сборов с богатых слоев населения и предприятий.

Говоря о миграционной политике, Саркози обещает уменьшить число легальных мигрантов с 180 до 100 тысяч человек. Олланд, в свою очередь, готов оставить иммиграцию на нынешнем уровне, но собирается ежегодно определять нужное число экономических иммигрантов. Социалист не разделяет строгой позиции Саркози по Шенгену: президент-кандидат угрожает приостановить участие в Шенгенских соглашениях, если в течение года партнеры не смогут прийти к единым нормам в области иммиграции, установить контроль на внешних границах и избрать президента Шенгенской зоны. При этом оба поддерживают европейский протекционизм - навязывание условий производства или увеличение таможенных пошлин для развивающихся стран.

В международной политике кабинет Олланда не планирует отклоняться от курса, взятого его предшественником, но обещает быть более последовательным. Соцпартия, как и партия Саркози, не ставят под сомнение дружбу с США, планируя лишь заручиться большей самостоятельностью. В частности, социалисты намерены провести дебаты о мировой роли НАТО, чтобы не следовать слепо за Вашингтоном. Россию и Китай кандидаты считают стратегическими партнерами и не намерены портить отношения с Пекином громкими заявлениями о соблюдении прав человека.

Социалисты поддержали военную операцию в Ливии и согласны с политикой действующего президента по Сирии. Обе стороны выступают за переговорное решение иранской проблемы, считая катастрофой возможную военную операцию со стороны Ирана.

В отличие Саркози, проводившего саммиты G8 и G20, у Олланда не налажены контакты с главами государств. В марте в СМИ даже появилась информация, что ряд европейских лидеров не хочет принимать кандидата от Соцпартии по договоренности в Саркози. Но социалисты уверены, что после победы все наладится.

Данные опросов

В ходе предвыборной кампании практически ежедневно те или иные СМИ со ссылкой на новые исследования общественного мнения сообщали о том, что один из пары Саркози - Олланд вырвался вперед, или что разрыв между ними снова сократился. Самые последние опросы показывают небольшое преимущество кандидата от Соцпартии.

По данным опубликованного в пятницу опроса института исследования общественного мнения BVA, проведенного для газеты Parisien, за Олланда свои голоса в первом туре готовы отдать 30% избирателей. Саркози может получить 26,5%, Ле Пен и Меланшон - по 14%.

Согласно результатам опроса компании Ipsos, проведенного для France Television, Radio France и газеты Le Monde, Олланд в первом туре может получить 29% голосов, Саркози - 25,5%, Ле Пен - 16%, Меланшон - 14%.

Опрос компании CSA, проведенный по заказу телеканала BFMTV, радио RMC и издания 20 Minutes, также подтверждает преимущество Олланда - 28% против 25% у Саркози. За Ле Пен, по данным CSA, могут проголосовать 16% избирателей, за Меланшона - 14,5%.

В то же время, появившийся в пятницу опрос компании TNS Sofres для информационного канала iTele предрекает, что Олланд и Саркози в воскресенье финишируют с одинаковым результатом - 27%. Ле Пен по этому опросу получает 17% голосов, Меланшон - 13%.

Байру может рассчитывать на 10-13% голосов, а рейтинг остальных кандидатов колеблется в промежутке от 0% до 3%.

Ожидание в кругу семьи и близких

В субботу - "день тишины" - кандидаты смогли отдохнуть от утомительных предвыборных баталий и собираться с силами в ожидании дня голосования.

Как сообщили в окружении кандидата-президента Саркози, накануне он на полчаса заехал в свой избирательный штаб, чтобы пообщаться с членами команды, а затем провел время в кругу семьи.

Кандидат от Социалистической партии в субботу отправился в город Тюль на юго-западе Франции, пост мэра которого он занимал с 2001 по 2008 год. В первой половине дня Олланд наведался на рынок, как всегда делал это по выходным, будучи местным градоначальником. Он также намеревался понаблюдать за ходом турнира по регби среди молодежи, однако мероприятие пришлось отменить из-за дождей.

Меланшон провел субботу в столице, рядом с близкими. По словам представителя "Левого фронта", Меланшон был рад "дню тишины", поскольку наконец-то получил возможность отдохнуть от постоянного общения с журналистами.

В кругу семьи в субботу была Ле Пен. "Ничего. Ничего не буду делать! Я буду со своей семьей, с детьми", - сообщила она в пятницу.

Байру в субботу отправился на малую родину, в местечко Бордер на юго-западе Франции с населением меньше 700 человек. В родном городке он организовал званый обед, на который были приглашены около пятисот человек.

Жоли накануне выборов пригласила в гости свою сестру-норвежку. Арто провела день в Париже и на публике не появлялась.

Дюпон-Эньян собрал в своем избирательном штабе добровольцев, помогавших проводить кампанию, чтобы поблагодарить их за работу, а также подвести первые итоги избирательной кампании.

Путу отправился в Бордо, а Шеминад в пятницу сказал, что в субботу он намерен "погулять, очистить голову".

Первые результаты

Согласно французскому законодательству, первые данные об итогах голосования - опросы избирателей на выходах с участков, сведения о результатах выборов за рубежом и оценки социологов - могут быть опубликованы не ранее 20.00 в воскресенье. Между тем, на прошлых выборах данные экзит-поллов уже после 18.00 запестрели в бельгийских и швейцарских СМИ, которые французскому законодательству не подчиняются.

В этот раз французские власти пригрозили соседям крупными судебными исками в случае, если подобная ситуация вновь повторится. Однако им вряд ли удастся осуществить на практике свои угрозы. Между тем, возмущенные нападками со стороны французов иностранные издания уже пообещали, что будут работать, как и раньше, и сообщат о первых результатах именно тогда, когда они окажутся у них в руках.

Кроме того, первые данные наверняка расползутся в Twitter и Facebook - пять лет назад такой опасности не существовало. В этой связи некоторые французские СМИ, опасаясь массового бегства читателей и зрителей к соседям-конкурентам, также заявили, что оставляют за собой право на публикацию первых результатов после 18.00 даже под угрозой штрафов.

В результате государственной комиссии соцопросам все-таки удалось договориться с основными французскими СМИ о том, что они до 20.00 придержат информацию, поступающую к ним с так называемых "тестовых участков". Во Франции многие участки закрываются уже в 18.00, поэтому следящие за подсчетом голосов исследовательские институты быстро обобщают идущие оттуда данные и на их основе готовят самые первые оценки результатов выборов, которых все так ждут. Таких "тестовых участков" во Франции около 250.

Традиционным экзит-пулам - опросам на выходе с участков - французы уже не доверяют. "В 2007 году "экзит-пуллы" проводил только один социологический институт, в 2002 году - четыре-пять. Сейчас этим никто не занимается, потому что это дорого, непрактично, а результат получается неточный", - сообщил РИА Новости представитель госкомиссии по соцопросам.

В любом случае, власти смогли заручиться обещаниями девяти крупнейших исследовательских компаний о том, что они не будут проводить экзит-пулы. Кроме того, социологи обещают не передавать до 20.00 свои данные иностранным медиа, которые могут нарушить всеобщее эмбарго.

"Когда бельгийские телеканалы говорят, что получат результаты "экзит-пулов", они попросту врут. Самостоятельно они не могут их получить и обработать. В последний раз они дали ложные результаты, а на этот раз их вовсе не должно быть", - заявил представитель надзорного органа.

Между тем, интернет-сообщество готовится к зашифрованным сообщениям о первых результатах. Так было на прошлых выборах: тогда один из сайтов уже около 17 часов сообщил: "Теперь о погоде. Над страной синее небо (намек на партийные цвета UMP), относительная влажность составляет 54% (результат Саркози)". В этот раз в качестве шифра предлагают использовать Голландию и Венгрию (из-за фамилии Олланда (Hollande) и венгерских корней Саркози). Например, так: "Голландия побеждает Венгрию со счетом 28:25".

Удастся ли в итоге сохранить оценки социологов в тайне до 20.00, станет ясно только в воскресенье. Предварительные итоги первого тура выборов станут известны в ночь на 7 мая. Официальные результаты первого тура Конституционный совет утвердит не позднее 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала