Рейтинг@Mail.ru
Во Франции расследует преждевременную публикацию итогов выборов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции расследует преждевременную публикацию итогов выборов

Читать ria.ru в
По данным агентства Франс Пресс, в деле фигурируют само агентство, а также два бельгийских СМИ, одно швейцарское издание, новозеландский сайт и бельгийский журналист, который опубликовал результаты в Twitter.

ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости. Прокуратура Парижа в воскресенье начала расследование по делу о преждевременной публикации рядом СМИ оценок результатов выборов президента Франции, передает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, в деле фигурируют само Франс Пресс, а также два бельгийских СМИ, одно швейцарское издание, новозеландский сайт и бельгийский журналист, который опубликовал результаты в Twitter.

Обращение в прокуратуру поступило от французской государственной комиссии по соцопросам, которая регулирует исполнение законодательства в этой области.

Согласно французскому законодательству, первые данные об итогах голосования - опросы избирателей на выходах с участков (exit polls), сведения о результатах выборов за рубежом и оценки социологов - нельзя публиковать до закрытия последних избирательных участков, то есть до 20.00 воскресенья. Между тем, информация о ходе голосования и первых результатах и оценках стала появляться в зарубежных СМИ уже после 15.00, а после 18.00 эту информацию опубликовало Франс Пресс.

По закону штраф за нарушение эмбарго может составить 75 тысяч евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала