Рейтинг@Mail.ru
Грузия намерена выйти из остающихся 30 соглашений в рамках СНГ - МИД - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия намерена выйти из остающихся 30 соглашений в рамках СНГ - МИД

Читать ria.ru в
Грузия вышла примерно из 40 соглашений, заключенных в рамках СНГ, и намерена выйти из остающихся 30, заявила заместитель главы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

ТБИЛИСИ, 23 апр - РИА Новости. Грузия вышла примерно из 40 соглашений, заключенных в рамках СНГ, и намерена выйти из остающихся 30, заявила заместитель главы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге в понедельник.

"Процедура выхода из около 70-75 международных соглашений в рамках СНГ началась уже давно. Осталось около 30 соглашений, из которых Грузия также желает выйти. Не являясь членом СНГ, мы не хотим иметь дополнительные обязательства перед этим союзом", - цитирует Каландадзе агентство "Новости-Грузия".

На минувшей неделе президент Михаил Саакашвили подписал указ о прекращении действия в Грузии соглашения "О международно-правовых гарантиях независимого и беспрепятственного осуществления деятельности межгосударственной телерадиокомпании "Мир".

"Причиной выхода из данного соглашения является выход Грузии из СНГ", - отметила представитель МИД.

О выходе Грузии из состава СНГ Саакашвили заявил после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Инициативу президента 14 августа поддержал грузинский парламент, а 18 августа МИД Грузии известил исполнительный комитет СНГ о выходе страны из Содружества. Официальная процедура выхода завершилась спустя 12 месяцев после оповещения исполнительного комитета.

В конце августа 2008 года грузинские войска в ночь на 8 августа атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа РФ признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. После этого Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала