Рейтинг@Mail.ru
Геноцид армян в Османской империи Обама назвал "великой резней" - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геноцид армян в Османской империи Обама назвал "великой резней"

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама в традиционном заявлении в связи с Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи вновь не произнес слово "геноцид", при этом глава Белого дома употребил слова, которые в переводе с армянского означают "великая резня".

ЕРЕВАН, 24 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Президент США Барак Обама в традиционном заявлении в связи с Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи вновь не произнес слово "геноцид", при этом глава Белого дома употребил слова, которые в переводе с армянского означают "великая резня".

"Сегодня мы вспоминаем о "Мец Егерне", одном из самых страшных злодеяний 20-го века. Мы чтим память 1,5 миллиона армян, которые были зверски убиты и шли на смерть на закате Османской империи", - цитирует во вторник заявление Обамы Армянский национальный комитет Америки (АНКА).

Обещание признать факт геноцида армян Обама давал еще во время предвыборной кампании перед избранием главой государства.

В очередном заявлении Обамы говорится, что, вспоминая о событиях 97-летней давности, "мы присоединяемся к миллионам людей, отмечающим эту дату в Америке и во всем мире".

Он отметил, что не раз озвучивал свою собственную точку зрения по событиям 1915 года. "Мои взгляды на эти события не изменились. Полное, честное и прямое признание фактов отвечает нашим общим интересам. Движение вперед невозможно без учета фактов прошлого", - сказал Обама.

В своем прошлогоднем заявлении Обама также заявлял, что "неоднократно делился своими взглядами на то, что произошло в 1915 году", и его "взгляд на историю не изменился: полное, честное и справедливое признание фактов отвечает интересам всех нас".

В этом году Обама сказал, что некоторые люди уже сделали этот смелый шаг вперед. "Мы приветствуем тех армян и турок, которые вступили на этот путь, и надеемся, что его изберут многие, при моей поддержке и поддержке своих правительств", - сказал президент США.

Он отметил, что американские армяне внесли большой вклад в американскую жизнь и построение демократического, мирного и благополучного будущего для Армении, подчеркнув, что США гордятся этим наследием. "Ваша вера, мужество и сила позволили выжить и обеспечить процветание, создать яркие общины по всему миру. Не испугавшись, вы сохранили ваше достояние, передавая его из поколения в поколение", - сказал Обама.

"В этот священный день поминовения мы стоим рядом со всеми армянами, в воспоминаниях о темных страницах "Мец Егерна" и в стремлении к светлому будущему для народа Армении", - сказал Обама.

Армянский национальный комитет Америки является одной из крупнейших и наиболее влиятельных организаций армянской общины США.

Комментируя заявление Обамы, в АНКА выразили сожаление в связи с тем, что президент США в очередной раз не использовал слово "геноцид". По мнению представителей организации, Обама "окончательно капитулировал перед Турцией", а данные им "болезненные обещания запечатлелись в сердцах всех тех, кто надеялся и работал для изменений...", передает агентство "Новости-Армения".

Факт геноцида армянского народа в Османской Турции признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, а после Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан. Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Из 50 штатов США 42 штата официально признали и осудили геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армянского народа.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала