Рейтинг@Mail.ru
Балканские страны собрали 300 млн евро для беженцев из экс-Югославии - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балканские страны собрали 300 млн евро для беженцев из экс-Югославии

Читать ria.ru в
Страны бывшей Югославии собрали во вторник на международной донорской конференции в боснийской столице Сараево около 300 миллионов евро для урегулирования проблемы беженцев и перемещенных лиц, хотя изначально планировалось, что эта сумма составит 500 миллионов евро, сообщают региональные СМИ.

САРАЕВО, 24 апр - РИА Новости, Юлия Петровская. Страны бывшей Югославии собрали во вторник на международной донорской конференции в боснийской столице Сараево около 300 миллионов евро для урегулирования проблемы беженцев и перемещенных лиц, хотя изначально планировалось, что эта сумма составит 500 миллионов евро, сообщают региональные СМИ.

Четыре страны бывшей Югославии - Сербия, Черногория, Хорватия и Босния и Герцеговина, в которых проживает самое большее число беженцев по итогам конфликтов 1990-х годов, провели во вторник в Сараево встречу стран-доноров с целью сбора средств для обеспечения жильем наиболее нуждающихся переселенцев. В конференции приняли участие представители 25 стран и ряда международных организаций.

По данным ООН, около 74 тысяч беженцев на Балканах находятся сейчас в крайне тяжелом положении, и для решения их проблем понадобится 583 миллиона евро. Сербия, Черногория, Хорватия и Босния и Герцеговина разработали пятилетнюю региональную программу и заявили о готовности выделить 83 миллиона евро на эти нужды. Остальные 500 миллионов евро предполагается получить от других стран.

Надежды на то, что вся необходимая сумма будет собрана сегодня, не оправдались: страны-участницы конференции выделили только около 300 миллионов евро. Ожидается, что недостающие 200 миллионов евро будут получены позднее.

Как сообщают боснийские СМИ, главными донорами стали Европейская комиссия, которая выделила 230 миллионов евро, а также США (10 миллионов евро), Швейцария, Норвегия и Италия (по 5 миллионов евро).

Министр по правам человека и делам беженцев БиГ Дамир Любич заявил журналистам, что "региональная программа по решению проблем беженцев будет выполнена в пятилетний срок".

Отвечая на вопрос о том, где взять недостающие 200 миллионов евро, министр сказал, что Евросоюз предоставил гарантии того, что эти средства будут обеспечены.

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле назвал сегодняшнюю встречу в Сараево "отличным примером регионального сотрудничества".

По оценке комиссара, страны бывшей Югославии продемонстрировали прогресс на пути интеграции в Евросоюз, где возвращение беженцев считается одной из основ регионального сотрудничества.

Фюле пообещал, что ЕС продолжит контакты со странами-донорами, чтобы обеспечить недостающие средства для выполнения программы.

Согласно критериям, установленным Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, самую большую сумму - 308 миллионов евро, должна получить Сербия, где число нуждающихся беженцев составляет 45 тысяч. Хорватия и Босния и Герцеговина, как ожидается, получат по 100 миллионов евро, а Черногория - 27 миллионов евро.

Распад Социалистической федеративной республики Югославии (СФРЮ) в начале 1990-х годов сопровождался межэтническими конфликтами, наиболее значительные из которых произошли в Хорватии (1991-1995 годы) и в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы). По итогам этих конфликтов общее число беженцев и перемещенных лиц составило около трех миллионов человек, главным образом из БиГ. Сейчас их число, по оценкам международных экспертов, составляет около 200 тысяч человек.

Сербия, Черногория, Хорватия и Босния и Герцеговина претендуют на вступление в Евросоюз. Решение проблемы беженцев является одним из условий для интеграции в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала