Рейтинг@Mail.ru
Ромни закрепил звание лидера гонки победой на праймериз в пяти штатах - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни закрепил звание лидера гонки победой на праймериз в пяти штатах

© REUTERS / Dominick Reuter Ромни во время праймериз в Манчестетре
Ромни во время праймериз в Манчестетре
Читать ria.ru в
Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни одерживает уверенную победу на предварительных выборах в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд.

ВАШИНГТОН, 25 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни одерживает уверенную победу на предварительных выборах в штатах Нью-Йорк, Пенсильвания, Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд, сообщает телеканал Fox News.

Официально обработка бюллетеней еще не завершилась, однако телеканал, как и другие американские СМИ, участвующие в подсчете голосов, провозгласили Ромни победителем.

"В Коннектикуте за Ромни, по данным подсчета на 21.00 местного времени (05.00 среды мск), проголосовали около 66% избирателей, в Род-Айленде - 63%. С большим отрывом лидирует он в Делавэре (57%), Нью-Йорке (57%) и Пенсильвании (56%)", - отмечает телеканал.

Внутрипартийную предвыборную кампанию у республиканцев продолжают в настоящее время три кандидата: лидер гонки, умеренный политик Митт Ромни, экс-спикер палаты представителей, консерватор и популист Ньютон Гингрич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол.

Эта победа закрепила позицию экс-губернатора как де-факто единого кандидата от республиканской партии. Формально он станет таковым лишь после утверждения на партийном съезде в конце августа.

Еще одним результатом этих праймериз может стать сокращение количества республиканцев, борющихся за право бросить вызов на выборах 6 ноября кандидату от демократов и действующему президенту Бараку Обаме. Накануне Гингрич в интервью одному из американских телеканалов сообщил, что намерен "переосмыслить" ход своей кампании в случае неудачи 24 апреля. Ряд СМИ расценили это заявление как объявление о скором выходе из гонки.

В Коннектикуте за Гингрича отдали голоса лишь 11% избирателей, на 5% меньше, чем за Пола. В Род-Айленде экс-спикер также был аутсайдером - 6% голосов против 25% у Пола. Последнее место он занял на праймериз в Пенсильвании (10%). Лишь в Нью-Йорке и Дэлавэре Гингричу удалось опередить Пола. В этих штатах он набрал 16% и 27% голосов соответственно против 10% и 16% у Пола.

На прошлой неделе предвыборную кампанию прекратил один из соперников Ромни - ультраконсерватор Рик Санторум, успешно выступавший на праймериз в южных штатах. Его решение фактически открыло для Ромни путь к тому, чтобы стать единым кандидатом от республиканцев и соперником Обамы на предстоящих выборах.

В свою очередь, Рон Пол накануне заявил, что не намерен прекращать кампанию, несмотря на низкий уровень поддержки избирателей. Как он неоднократно признавался журналистам, он участвует в выборах для пропаганды либертарианских идей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала