Рейтинг@Mail.ru
Избиения Тимошенко не было, заявляют в пенитенциарной службе Украины - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избиения Тимошенко не было, заявляют в пенитенциарной службе Украины

Читать ria.ru в
Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской колонии, никто не избивал, заявил первый заместитель председатель государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко.

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости, Андрей Лубенский. Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Качановской колонии, никто не избивал, заявил первый заместитель председатель государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко.

Тимошенко заявила во вторник в прокуратуру, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - трое сотрудников колонии выкручивали руки и ноги, ударили в живот. Адвокат Тимошенко сообщил, что его подзащитная объявила голодовку "в знак протеста против того, что происходит в Украине". Государственная пенитенциарная служба Украины опровергла сообщение о нанесении заключенной побоев и не исключила, что в судебном порядке будет защищать честь и достоинство своих сотрудников.

Между тем уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева подтвердила факт применения физической силы в отношении Тимошенко при перевозке в больницу. Омбудсмен потребовала от генпрокуратуры открыть уголовное дело и отстранить от выполнения своих обязанностей всех причастных к факту недостойного обращения с заключенной.

"Что до избиения, то могу вас с полной уверенностью сказать, что его не было", - сказал Сидоренко на пресс-конференции в среду.

Он добавил, что служебное расследование по этому вопросу уже проводится. При этом Сидоренко напомнил, что прокуратура также провела проверку, и прокурор уже заявил, что в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления.

"Служебное расследование со стороны областного управления и нас тоже проводится, и мы сегодня будем давать ответ Верховной Раде, потому что запрос к нам поступил. Но избиения не было, это я с уверенностью могу сказать", - отметил Сидоренко.

Он также сообщил, что накануне к Тимошенко был приглашен судмедэксперт, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Но, по его словам, экс-премьер от этого отказалась. "Это говорит о том, что их (повреждений) нет", - подытожил он.

Тимошенко, у которой врачи выявили проблемы со спиной, в минувшую пятницу была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця". Письменного согласия на перевод она не давала. Экс-премьер отказалась от услуг медиков, и ее в воскресенье вернули в колонию.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. Киевский районный суд Харькова 19 апреля начал рассмотрение второго дела против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала