Рейтинг@Mail.ru
Иран заявляет, что возобновит переговоры с МАГАТЭ в середине мая - РИА Новости, 28.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран заявляет, что возобновит переговоры с МАГАТЭ в середине мая

Читать ria.ru в
Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) возобновят переговоры по ядерной программе Тегерана в Вене 13 мая, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Исламской республики при МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) возобновят переговоры по ядерной программе Тегерана в Вене 13 мая, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Исламской республики при МАГАТЭ Али Асгара Солтанийе.

"Следующая фаза переговоров между Ираном и агентством пройдет 13 и 14 мая в Вене. Это решение еще раз демонстрирует желание Ирана сотрудничать с агентством...и показывает, что деятельность Исламской республики в атомной сфере целиком имеет мирный характер", - заявил Солтанийе, отметив, что этот новый раунд переговоров должен позволить, в частности, определить "формы ответов его страны" на вопросы МАГАТЭ.

Делегация инспекторов МАГАТЭ посещала столицу Ирана 21 февраля для участия в переговорах о ядерной программе страны. Предыдущая делегация МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января. Сразу после последнего визита экспертов МАГАТЭ заявило, что его представители просили обеспечить им доступ на военный объект в Парчине, однако власти Ирана не дали им разрешение на подобный визит. В свою очередь, Солтанийе тогда заявил, что делегация МАГАТЭ сама отказалась от посещения комплекса Парчин.

В февральском докладе МАГАТЭ была выражена "серьезная обеспокоенность" в связи с возможным военным характером ядерной программы Ирана, отмечает Франс Пресс.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность. США в середине февраля расширили санкционный список в отношении Ирана, введя дополнительные меры против министерства разведки и безопасности страны. В настоящее время в отношении Ирана действуют также четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

В середине февраля власти Ирана сообщили о дополнительном вводе 3 тысяч новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя их количество до 9 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала