Рейтинг@Mail.ru
Первомайские демонстрации проходят в Финляндии - РИА Новости, 01.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первомайские демонстрации проходят в Финляндии

Читать ria.ru в
Многотысячные демонстрации, приуроченные к Дню международной солидарности трудящихся, прошли во вторник в финской столице Хельсинки, сообщает агентство Синьхуа.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. Многотысячные демонстрации, приуроченные к Дню международной солидарности трудящихся, прошли во вторник в финской столице Хельсинки, сообщает агентство Синьхуа.

В шествии под лозунгами "Нет войне!", "За мир!" и "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", принимали участие сторонники "левых" партий и члены рабочих движений.

Участники марша хотели привлечь внимание правительства к проблемам социальной справедливости и безработицы, а также добиться сокращения социального неравенства.

В свою очередь, сайт финской радиостанции Yle сообщает, что празднование Первомая в Финляндии началось еще вчера, так как по традиции 30 апреля и 1 мая в столице проходят также народные гуляния в честь дня студентов.

Праздник в Хельсинки традиционно начался с торжественного водружения студенческой фуражки на голову статуи Хавис Аманды. Статуя красавицы Аманды - один из символов Хельсинки. Ежегодно Аманда получает в дар студенческую фуражку, честь возложения которой каждый год переходит от одного вуза к другому. Для статуи изготавливается специальная фуражка, длина окружности которой составляет 85 сантиметров. В этом году фуражка сделана из переработанных резиновых сапог и дождевика. По оценке полиции на церемонии возле статуи находилось около 50 тысяч человек.

Жители других городов Финляндии поддержали традицию водружения фуражек на местные статуи.

В столичном парке Кайвопуйсто в этот день было открыто два пункта по приему бутылок из-под шампанского. За сдачу 20 бутылок можно было получить билет в кино.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала