Рейтинг@Mail.ru
Председатель КНР призвал США к построению новой модели отношений - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель КНР призвал США к построению новой модели отношений

Читать ria.ru в
По замечанию председателя КНР, "в эпоху экономической глобализации" необходимо искать новые пути развития отношений".

ПЕКИН, 3 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Председатель КНР призвал США к взаимному уважению и поиску новой модели сотрудничества.

В четверг в Пекине начался четвертый раунд китайско-американского стратегического экономического диалога, в котором принимают участие Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр финансов Тимоти Гайтнер.

"Необходимо мыслить творчески и предпринимать конкретные шаги для того, чтобы доказать неверность существующего мнения о том, что две больших силы (страны) обязательно должны находиться в конфронтации и конфликтах друг с другом", - сказал китайский лидер, приветствуя американских гостей.

По его замечанию, "в эпоху экономической глобализации" необходимо искать новые пути развития отношений".

"Какие бы изменения ни происходили в мире и как бы не менялась внутренняя обстановка в обеих странах (Китае и США), мы должны строго придерживаться (идеи) продвижения партнерства и взаимодействия, выстраивать новый тип отношений между крупными государствами, что идет на благо народам Китая, США и всего мира", - сказал председатель КНР.

Он подчеркнул, что несмотря на существующие различия, отношения двух стран должны выстраиваться на основе равенства, взаимопонимания и взаимодоверия, "стороны должны уважать интересы друг друга и продвигать взаимовыгодное сотрудничество".

Американо-китайский диалог продлится в Пекине два дня. В повестке переговоров сторон обсуждение проблем современной внешнеполитической обстановки и двусторонних отношений. Ситуацию вокруг встреч на высшем уровне обостряет недавний инцидент с китайским правозащитником Чэнь Гаунчэном, который на протяжении нескольких дней находился в американском посольстве в Пекине и покинул его лишь накануне. Слепой правозащитник ищет защиты американской стороны, которую Пекин обвиняет во вмешательстве во внутренние дела страны и требует извинений.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, прибывшая в Пекин для участия в диалоге Клинтон уже провела с телефонный разговор с диссидентом. Она также сказала китайским партнерам по диалогу, что "все правительства должны отвечать на стремления своих граждан к достоинству и верховенству закона и ни одна страна не может и не должна отрицать эти права".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала