Рейтинг@Mail.ru
Олланд лидирует на выборах во Франции с 52,5-53% - швейцарские СМИ - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олланд лидирует на выборах во Франции с 52,5-53% - швейцарские СМИ

© REUTERS / Jacky Naegelen Олланд проголосовал во втором туре выборов президента Франции
Олланд проголосовал во втором туре выборов президента Франции
Читать ria.ru в
Кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд лидирует во втором туре президентских выборов во Франции, сообщают швейцарские СМИ со ссылкой на данные неназванных институтов изучения общественного мнения.

ПАРИЖ, 6 мая - РИА Новости. Кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд лидирует во втором туре президентских выборов во Франции, сообщают швейцарские СМИ со ссылкой на данные неназванных институтов изучения общественного мнения.

По данным издания Tribune de Geneve, Олланд получает 52,5-53% голосов, его соперник, действующий президент Франции Николя Саркози, - 47-47,5%.

Избирательные участки для голосования открылись во Франции в 8 утра по местному времени. По данным МВД, которое занимается организацией и проведением выборов во Франции, явка во втором туре выборов президента Франции, по состоянию на 12.00 (14.00 мск), составила 30,66%, что на 1,5% выше, чем в первом туре 22 апреля.

Первые официальные результаты голосования появятся в 20.00 (22.00 мск). Исследовательские институты готовят оценочные результаты выборов на основании данных, поступающих с "тестовых участков", закрывающихся в 18.00 (20.00 мск). Таких участков во Франции около 250. Еxit-polls - опросам на выходе с участков - французы уже не доверяют.

Данные обрабатываются специальной компьютерной программой, которая сравнивает их с результатами первого тура выборов 22 апреля и предыдущих выборов и уже в 18.40 (20.40 мск) выдает результаты. Начиная с 20.00 (22.00 мск) исследовательские институты сообщают более точные оценочные данные.

Согласно французскому законодательству, любые данные об итогах голосования запрещено публиковать до закрытия последних избирательных участков, то есть до 20.00 воскресенья. Однако уже на выборах 2007 года эмбарго было нарушено бельгийскими и швейцарскими СМИ. В этом году в первом туре выборов ситуация повторилась, причем теперь к нарушителям присоединилось французское информационное агентство Франс Пресс, руководство которого не смогло спокойно смотреть на то, как все вокруг смакуют информацию, идущую из-за рубежа. В свою очередь прокуратура заявила о начале расследования по этому делу против Франс Пресс, а также ряда иностранных СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала