Рейтинг@Mail.ru
Русская диаспора в США создала ассоциацию правозащитников - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская диаспора в США создала ассоциацию правозащитников

© РИА Новости / Лариса СаенкоРусская диаспора в США создала ассоциацию правозащитников
Русская диаспора в США создала ассоциацию правозащитников
Читать ria.ru в
В Нью-Йорке в воскресенье прошла первая конференция учредителей "Американской русскоязычной ассоциации за гражданские свободы и права человека", возникшей на волне российского движения "За честные выборы".

НЬЮ-ЙОРК, 7 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. В Нью-Йорке в воскресенье прошла первая конференция партнеров "Американской русскоязычной ассоциации за гражданские свободы и права человека", возникшей на волне российского движения "За честные выборы".

Среди партнеров ассоциации - Фонд Андея Сахарова, Фонд Петра Григоренко, Международная ассоциация бывших советских политзаключенных и жертв коммунистического режима и целый ряд объединений, появившихся в социальных сетях.

"Мы видим, что ситуация в России принципиально изменилась, новое поколение сформировало запрос на демократизацию. Политическая активность растет и в России, и в эмиграции. Поэтому появление Ассоциации правозащитников позволит и нашему фонду, и правозащитному движению выйти на новый уровень", - сказал Алексей Семенов, возглавивший "Фонд Андрея Сахарова" после смерти в прошлом году матери - Елены Боннэр.

Первым политическим документом Ассоциации стало обращение к сенату США с просьбой ускорить принятие закона о так называемом "списке Магнитского", который предусматривает запрет на въезд на территорию США и замораживание активов ряда сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, причастных к делу аудитора, пытавшегося разоблачить коррупционные схемы.

В зале, где проходило заседание ассоциации, был вывешен портрет Сергея Магнитского, смерть которого в тюремном изоляторе в 2009 году вызвала широкий общественный резонанс в России и за рубежом.

Петиция в адрес сената США также утверждает, что в РФ находятся за решеткой 33 человека, причисленных к политзаключенным, и власти препятствуют свободному волеизъявлению граждан, ярким примером чего стали события 6 мая.

"Не совсем понятно, что (лидеры протестов) в России имеют в виду под "честными выборами" и "демократизацией". Я бы не желал России ситуации, когда к власти придут коммунисты или националисты", - отметил Андрей Григоренко, сын разжалованного за провозащитную деятельность и выдворенного из СССР генерала Петра Григоренко.

Первое собрание партнеров ассоциации завершилось шествием по Манхэттену и пикетом у постоянного представительства РФ при ООН.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала