Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу о порт-саидской трагедии возобновляется в Каире - РИА Новости, 09.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу о порт-саидской трагедии возобновляется в Каире

© REUTERS / StringerБеспорядки на стадионе в Порт-Саиде
Беспорядки на стадионе в Порт-Саиде
Читать ria.ru в
Судебные слушания по делу о трагедии в египетском городе Порт-Саид, где в феврале в драке на футбольном матче погибли более 70 человек, возобновляются в здании Академии полиции в Каире, сообщили в среду египетские СМИ.

КАИР, 9 мая - РИА Новости, Александр Елистратов. Судебные слушания по делу о трагедии в египетском городе Порт-Саид, где в феврале в драке на футбольном матче погибли более 70 человек, возобновляются в здании Академии полиции в Каире, сообщили в среду египетские СМИ.

В Порт-Саиде 1 февраля на матче между каирской командой "Аль-Ахли" и местной "Аль-Масри" произошли столкновения. После завершения матча болельщики провинциальной команды избили группу поддержки "Аль-Ахли", затем прорвались на поле и напали на тренерский штаб и игроков команды гостей. В драке и возникшей затем давке погибли более 70 человек, около 300 пострадали.

На сей раз суд запретил прямую трансляцию судебных заседаний и не допустил в зал суда фотокорреспондентов. По мнению судебных органов, прямая трансляция процесса оказывает отрицательное влияние на поведение как обвиняемых, так и родственников погибших, которые находятся в зале заседаний. Ранее суд был вынужден неоднократно объявлять незапланированные перерывы в своей работе из-за открытых перебранок между сторонами и периодически возникающих беспорядков в суде.

Несколько дней назад заседание суда по этому делу продлилось всего несколько минут. Судья прервал заседание, на которое, по соображениям безопасности, даже не были доставлены подсудимые, и объявил о переносе рассмотрения дела на более поздний срок. Рассмотрение дела было отложено ввиду напряженной обстановки в египетской столице после прошедших накануне массовых столкновений демонстрантов с военными в каирском районе Аббасия. В результате беспорядков в Аббасиии погиб один военнослужащий, несколько сотен египтян были ранены или отравились газом, которые военные использовали для рассеивания толпы манифестантов.

По делу о трагедии в Порт-Саиде обвинение предъявлено 75 египтянам, большинство из которых - болельщики "Аль-Масри". Среди них семь офицеров полиции, отвечавшие за безопасность на стадионе и в городе, а также разрешившие проведение матча, несмотря на информацию о готовившихся беспорядках. Предстоящие слушания будут проходить ежедневно до 14 мая, в этот период судьи должны заслушать доводы обвинения и аргументы защиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала