Рейтинг@Mail.ru
Саркози принял отставку правительства Фийона - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози принял отставку правительства Фийона

Читать ria.ru в
Действующий президент Франции Николя Саркози принял отставку правительства Франсуа Фийона после поражения на президентских выборах, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

ПАРИЖ, 10 мая - РИА Новости. Действующий президент Франции Николя Саркози принял отставку правительства Франсуа Фийона после поражения на президентских выборах, говорится в коммюнике Елисейского дворца.

"Премьер-министр Франсуа Фийон сегодня подал прошение об отставке правительства президенту, который принял отставку. Он вместе с членами правительства будет заниматься текущими делами до назначения нового правительства", - отмечается в коммюнике.

Ранее в четверг Конституционный совет подвел официальные итоги президентских выборов: Олланд победил с 51,6% голосов, Николя Саркози набрал 48,4% голосов.

Прошение об отставке в Елисейский дворец доставил служащий республиканской гвардии - почетного подразделения жандармерии. Сам премьер-министр в администрацию президента не поехал.

Франсуа Фийон был назначен премьер-министром 17 мая 2007 года, после избрания Саркози президентом Франции, и с тех пор бессменно занимал этот пост, хотя во время перестановок в кабмине в ноябре 2010 года аналитики прочили на эту должность бывшего министра энергетики и экологии центриста Жан-Луи Борлоо.

Фийон возглавлял три состава правительства, которые менялись в июне 2007 года и в ноябре 2010 года. Его популярность в стране была неизменно выше рейтинга действующего президента, но фактически лидером правящего большинства являлся сам Саркози, а не глава правительства.

Франсуа Олланд намерен назвать имя своего премьер-министра в день передачи полномочий - 15 мая. Одними из наиболее вероятных кандидатов на этот пост являются глава социалистической фракции в Национальном собрании Жан-Марк Эйро и первый секретарь Социалистической партии Мартин Обри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала