Рейтинг@Mail.ru
Байден извинился перед Обамой за раннее заявление об однополых браках - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден извинился перед Обамой за раннее заявление об однополых браках

Читать ria.ru в
"Байден извинился перед своим начальником Обамой за то, что выскочил вперед с выступлением о поддержке однополых браков", - цитирует в четверг телеканал АВС представителя администрации. По его словам, заявление Байдена было его экспромтом и не запланировано в предвыборной стратегии.

ВАШИНГТОН, 11 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Вице-президент США Джозеф Байден извинился перед Бараком Обамой за то, что "опередил" его с выступлением о поддержке однополых браков, сообщает телеканал АВС со ссылкой на источники в администрации США.

Байден заявил о том, что не видит ничего предосудительного в однополых браках 6 мая в интервью MSNBC. Позже, 9 мая, Обама уже в интервью АВС заявил, что однополые пары должны получить возможность вступать в брак. Такое заявление действующий президент США сделал впервые в истории, и оно, особенно с учетом того, что до президентских выборов осталось чуть менее полугода, вызвало горячие дебаты в СМИ. Однако в четверг газета Politico и телеканал АВС сообщили, что заявление Обамы о поддержке однополых браков планировалось на неделю позже, и администрация США после выступления Байдена была вынуждена спешно вносить коррективы в предвыборную стратегию и график главы государства.

"Байден извинился перед своим начальником Обамой за то, что выскочил вперед с выступлением о поддержке однополых браков. Разговор президента с вице-президентом состоялся в Овальном кабинете накануне, перед записью интервью Обамы АВС", - цитирует в четверг телеканал представителя администрации.

По его словам, заявление Байдена было его экспромтом и не запланировано в предвыборной стратегии.

"Вице-президент сожалеет о своем поступке и о том, что опередил президента в заявлении, которое планировалось сделать позже в этом месяце. Он не хотел подгонять президента", - сказал источник.

Офис Байдена в четверг заявил, что вице-президент не собирался влиять на планы Обамы.

"Президент был лидером с первого дня... И вице-президент не намеревался оспаривать это", - говорится в заявлении представителя Байдена Кендры Баркофф.

Тема однополых браков, наравне с абортами, является одной из самых дискутируемых в США, в особенности в преддверии предстоящих 6 ноября президентских выборов и выборов в конгресс. За легализацию однополых браков выступают демократы, которых на президентских выборах будет представлять Барак Обама, в то время как республиканцы считают, что этого допускать нельзя. Вероятным кандидатом от Республиканской партии считается Митт Ромни.

В настоящее время однополые браки узаконены в штатах Нью-Йорк, Коннектикут, Айова, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Вермонт, Вашингтон (с июня 2012 года), а также в столичном округе Колумбия. С начала следующего года закон, разрешающий однополые браки, вступит в силу в Мэриленде. В остальных штатах попытки узаконить такие браки или не предпринимались, или окончились неудачами из-за отсутствия поддержки со стороны большинства граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала