Рейтинг@Mail.ru
В Норвегии разработан "Закон Брейвика" для защиты от опасных пациентов - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Норвегии разработан "Закон Брейвика" для защиты от опасных пациентов

Читать ria.ru в
Министерство здравоохранения Норвегии разработало новый закон, получивший неофициальное название "Закон Брейвика", предполагающий ужесточение мер безопасности в клиниках для душевнобольных, где содержатся опасные пациенты, который может быть принят незадолго до вынесения решения суда по делу "норвежского стрелка", сообщают в пятницу местные СМИ.

МУРМАНСК, 11 мая - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Министерство здравоохранения Норвегии разработало новый закон, получивший неофициальное название "Закон Брейвика", предполагающий ужесточение мер безопасности в клиниках для душевнобольных, где содержатся опасные пациенты, который может быть принят незадолго до вынесения решения суда по делу "норвежского стрелка", сообщают в пятницу местные СМИ.

Министр здравоохранения Норвегии Анне-Грете Стрём-Эриксен озвучила в пятницу предложения ведомства по ужесточению законодательства, связанного с лечением опасных пациентов с психическими заболеваниями.

"Речь идет о том, чтобы ужесточить меры безопасности в клиниках для душевнобольных, чтобы предотвратить побеги, захват заложников и причинение телесных повреждений пациентам и персоналу специализированных медицинских учреждений. О необходимости этих изменений говорили еще до трагических событий 22 июля прошлого года", - сказала Стрём-Эриксен.

Она подчеркнула, что правительственная инициатива касается небольшой группы особо опасных пациентов, которые приговорены к принудительному лечению. Поправки в действующий закон предполагают более широкие возможности для обследования пациентов, более жесткий контроль и ограничение связи пациента с внешним миром, а также правила для посещения и проведения проверок сотрудников.

"Самая важная часть законопроекта - повышение мер безопасности в отделениях региональных клиник. Возможно и строительство отдельного отделения для особо опасных пациентов с самым высоким уровнем безопасности", - отметила министр, добавив, что, возможно, подобные отделения могут появиться за тюремными стенами.

Это предложение правительства не раз обсуждалось в норвежской прессе. Специалисты высказывали предположения, что в случае, если суд признает Брейвика невменяемым, властям страны придется построить спецлечебницу в самой тюрьме Ила, где сейчас содержится опасный преступник.

Изменения, получившие название "Закон Брейвика", могут вступить в силу до того, как суд Осло вынесет решение по делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика. Он может быть признан невменяемым и приговорен к принудительному лечению.

Министр добавила, что законопроект получил широкую поддержку в различных инстанциях и может быть принят уже до начала лета. Однако норвежская пресса ранее сообщала о том, что возражения против "Закона Брейвика" есть у многих адвокатов и психиатров, которые опасаются, что нарушены будут права самих пациентов и меры безопасности по отношению к ним как к больным людям.

Процесс по делу Брейвика проходит в окружном суде столицы Норвегии с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где были убиты 69 человек. Сразу же после первых допросов Брейвик признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает, заявляя, что действовал в пределах необходимой самообороны и боролся против исламизации Европы. Вердикт суда должен быть вынесен до конца июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала