Рейтинг@Mail.ru
Объединенная украинская оппозиция в субботу представит программу - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединенная украинская оппозиция в субботу представит программу

Читать ria.ru в
Объединенная украинская оппозиция соберется в субботу на Михайловской площади в центре Киева, чтобы представить совместную программу действий, с которой оппозиционные силы пойдут на парламентские выборы.

КИЕВ, 12 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Объединенная украинская оппозиция соберется в субботу на Михайловской площади в центре Киева, чтобы представить совместную программу действий, с которой оппозиционные силы пойдут на парламентские выборы. Согласно данным последних опросов, объединенная оппозиция имеет шансы получить на выборах, которые состоятся осенью, больше голосов, чем правящая Партия регионов.

Форум, в котором примут участие тысячи делегатов от оппозиции, начнется в 10.00 (11.00 мск). Организаторы мероприятия не исключают, что во время Форума оппозиции возможны провокации. Киевская милиция намерена в этот день работать в усиленном режиме.

Объединенная оппозиция

В конце апреля была обнародована декларация об объединении для участия в выборах двух крупнейших оппозиционных партий - "Батькивщины" ("Родина") и "Фронта перемен". Под документом поставлены подписи лидеров партий - находящейся в колонии экс-премьера Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка.

В декларации единства говорится, что "Батькивщина" и "Фронт перемен" сформируют общий список на выборах и согласуют кандидатов по мажоритарным округам. Законодательство запрещает участие блоков в выборах, потому единый список будет сформирован на основе "Батькивщины". Планируется, что список возглавят наиболее рейтинговые политики - Тимошенко и Яценюк.

Выборы в парламент Украины должны состояться в конце октября, они пройдут по смешанной системе - половина будет избрана по партийным спискам (225 депутатов), половина - по мажоритарным округам. Конституционный суд Украины запретил одновременное баллотирование по партсписку и в округе.

В январе украинские оппозиционные партии заключили соглашение о координации действий по выборам в парламент, в частности, о формировании общего списка оппозиционных кандидатов по мажоритарным округам. Согласно данным ряда соцопросов, в случае объединения оппозиция может победить на предстоящих выборах и сформировать большинство в новой Верховной Раде.

Партия "УДАР" известного боксера Виталия Кличко решила идти на выборы самостоятельно (партия, по опросам, преодолевает 5-процентный барьер). В то же время лидеры объединенной оппозиции надеются, что Кличко все же присоединится к единому списку.

"Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко (2004-2010) сообщила 10 апреля, что тоже намерена присоединиться к объединенной оппозиции с целью совместного участия в парламентских выборах. Ранее "Наша Украина" собиралась искать союзников среди других партий на правом политическом спектре. По данным опросов, "Наша Украина" не сможет преодолеть 5-процентный барьер.

Предвыборная программа

Что собой представляет будущая предвыборная программа объединенной оппозиции, пока не известно. По словам Яценюка, это будет документ, содержащий в себе конкретные предложения и цели.

"Будет программа изменений без лозунгов, которые любят использовать политики. Мы представим конкретные предложения - это будут законы, которые примут сразу после избрания нового созыва Верховной Рады", - сказал политик.

Как ожидается, в рамках Форума объединенной оппозиции также пройдут мероприятия в поддержку Тимошенко, состояние здоровья которой в последнее время ухудшилось.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове и испытывает проблемы со здоровьем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала