Рейтинг@Mail.ru
Чехия сократит воинский контингент в Афганистане до 340 человек - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия сократит воинский контингент в Афганистане до 340 человек

Читать ria.ru в
Правительство Чехии планирует сокращение национального военного контингента в Афганистане до 340 человек в 2014 году, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

ВАРШАВА, 12 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Правительство Чехии планирует сокращение национального военного контингента в Афганистане до 340 человек в 2014 году, сообщает Чешское информагентство ЧТК.

По данным агентства, правительство премьер-министра Чехии Петра Нечаса намерено на будущей неделе обсудить вопрос о перспективах военного присутствия в Афганистане.

Чешская армия постепенно будет сокращать своё военное присутствие в Афганистане. Ожидается, что в 2013 году национальный воинский контингент составит там 539 военнослужащих, а в 2014 году - 340 человек. В текущем году в Афганистане дислоцируется 640 военнослужащих.

Предполагается, что численность чешских гражданских специалистов и экспертов, занимающихся в Афганистане восстановлением инфраструктуры, также будет сокращаться.

В 2014 году на родину из Афганистана вернется подразделение чешского спецназа.

За время нахождения национального воинского контингента в Афганистане погибли пятеро чешских военнослужащих.

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала