Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Украины после выборов намерена объявить импичмент Януковичу - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Украины после выборов намерена объявить импичмент Януковичу

© РИА Новости / Сергей Тышковец Форум объединенной украинской оппозиции в Киеве
Форум объединенной украинской оппозиции в Киеве
Читать ria.ru в
Объединенная украинская оппозиция намерена после парламентских выборов начать процедуру импичмента президента Виктора Януковича, говорится в программе действий оппозиционных сил.

КИЕВ, 12 мая - РИА Новости, Людмила Лысенко. Объединенная украинская оппозиция намерена после парламентских выборов начать процедуру импичмента президента Виктора Януковича, говорится в программе действий оппозиционных сил.

На сегодняшний день украинское законодательство предусматривает, что президент может быть смещен с поста парламентом в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. При этом законодательно четкая процедура импичмента не прописана, что делает маловероятным даже начало ее реализации.

В субботу объединенная украинская оппозиция, создающаяся на базе двух крупнейших оппозиционных партий - "Батькивщины" ("Родина") и "Фронта перемен" - проводит форум, где планируется утвердить программу действий оппозиции, которая также станет предвыборной программой. В настоящее время на Михайловской площади в центре Киева форум начинает свою работу. После утверждения программа действий будет вынесена на всеобщее обсуждение.

"Мы примем закон об импичменте президента и начнем процедуру его отстранения от власти, отстраним ставленников президента и его семьи от рычагов контроля над силовыми, финансовыми, налоговыми структурами", - говорится в программе действий, которая распространяется среди участников форума.

Всего программа предусматривает семь первоочередных заданий, которые оппозиция ставит перед собой. Кроме повышения уровня социальной защищенности населения и борьбы с коррупцией, документ также предусматривает повышение энергонезависимости страны. В частности, оппозиция заявляет, что не допустит отчуждения украинской газотранспортной системы и будет добиваться установления экономически обоснованных цен на энергоресурсы. Также программа действий объединенной оппозиции предусматривает освобождение украинских оппозиционеров, которые сейчас находятся в тюрьме, в частности, экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и экс-министра МВД Юрия Луценко.

Форум объединенной оппозиции в центре Киева, в котором, по оценкам правоохранительных органов, принимают участие около 3 тысяч человек, проходит мирно.

На данный момент перед участниками форума выступает один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк, который рассказывает об основных пунктах программы и целях, которые ставит перед собой Объединенная оппозиция. Ожидается также, что дочь экс-премьера Евгения Карр выступит и зачитает обращение Юлии Тимошенко.

Парламентские выборы на Украине состоятся в октябре этого года.

По последним оценкам социологов, объединенная оппозиция имеет все шансы получить больше голосов в парламенте, чем правящая в настоящее время Партия регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала